Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Врачи Ставрополя сдают ЕГЭ на преданность
10 июня 2013 18:25 Понедельник
Врачи Ставрополя сдают ЕГЭ на преданность. 21749.jpeg

Коллектив Ставропольской детской больницы имени Филиппского, где получили справки досрочно сдавшие ЕГЭ стобальники, не забирал заявления об увольнении и не снимал ультиматум о возвращении главврача Вячеслава Кашникова. Власти города просто пытались замять скандал, приукрасив ситуацию. О том, почему за своего шефа медики стоят горой и были ли отличники невротиками, BigCaucasus рассказала заместитель главного врача по медицинской части Светлана Егорова.

Медики ставропольской детской больницы не отказались от протестного увольнения в защиту главврача Вячеслава Кашникова, который лишился должности после скандала с шестью выпускниками школ, сдавшими ЕГЭ досрочно на 100 баллов. Таких уникальных ребят было всего восемь на Россию, и семеро из них пришлись на Ставрополь. Все отличники с невралгическими диагнозами оказались детьми чиновников - замглавы УФМС Ставрополья Константина Близниченко, экс-заместителя мэра Ставрополя Андрея Зайцева, заведующего хирургическим отделением больницы скорой помощи Алексея Фоменко, городского депутата Руфата Ализаде. Позже Рособрнадзор снизил оценки их экзаменационных работ на 2-5 баллов.

Прокуратура в свою очередь заглянула в больницу, где четверо из стобальников получили справки, позволяющие сдавать ЕГЭ не в общем потоке. Причем в медицинское учреждение сотрудники надзорного органа пришли не одни, а вместе со съемочной группой ВГТРК. Вечером, когда посетители и почти весь дневной персонал уже разошлись.

Журналисты прорвались на территорию больницы анонимно, представив лишь свои паспорта, и вели скрытую съемку. Этим они вызвали гнев Вячеслава Кашникова. По версии Ольги Скабеевой, главврач и его помощник применили к журналистам силу и незаконно удерживали их в больнице несколько часов. Кроме того, Кашников вырвал из рук видеооператора мобильный телефон IPhone 5 стоимостью 38 тысяч рублей и пытался его разбить или хотя бы уничтожить отснятое на нем видео, бросив в ведро с водой.

Прокурорам, по версии Скабеевой, главный врач также до приезда группы оперативного реагирования не давал проникнуть в больницу и изъять истории болезней одиннадцатиклассников, которыми интересовался Рособрнадзор. По закону, он не имел права разглашать сведения о пациентах. В итоге документы передало в прокуратуру Министерство здравоохранения края. Оказалось, по данным ВГТРК, что трое из четырех школьников, которых освободили от сдачи ЕГЭ в срок ради госпитализации, так и не легли в больницу.

Кашников был уволен сразу после потасовки с журналистами. За самоуправство и повреждение чужого имущества на него заведено уголовное дело. Однако коллектив больницы с обвинениями в его адрес не согласен и написал заявления об увольнении всем составом - 123 работника дневной смены и 80 ночной. На следующий день к акции протеста присоединились родители пациентов, которым сложно представить себе, где еще они смогут лечить своих детей.

В пятницу 7 июня администрация Ставрополя дала пресс-конференцию, объявив, что ситуация вокруг муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Детская городская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" нормализовалась и все медики забрали свои заявления.

Однако уже 8 июня на сайте больницы появилось письмо с опровержением этой информации. В документе, адресованном администрации города, министерству здравоохранения Ставропольского края и Управлению здравоохранения Ставрополя, говорится о том, что заявления "собственноручно изъяли и уничтожили заместитель главы города О.В. Копейкина и руководитель Управления здравоохранения И.С. Ивашова".

Персонал больницы просит ответить на вопрос, почему Кашников был уволен за недопуск журналистов на территорию больницы, а его заместитель Светлана Егорова была освобождена от исполнения обязанностей главврача, когда, напротив, стала раздавать интервью в защиту Вячеслава Станиславовича. Еще один вопрос: почему главу Центра восстановительной медицины и реабилитации Ворожбиеву уволили за то, что ворота ее учреждения были открыты, а Кашникова за то, что закрыты?

Ситуацию со своим главврачем коллектив считает провокацией, а фразу Копейкиной "Вам жить и работать в этом городе" - угрозой со стороны властей в адрес всех сотрудников больницы.

Сегодня в телефонном интервью корреспонденту BigCaucasus заместитель главного врача Светлана Егорова подтвердила, что никто заявления до сих пор не забрал, и восстановление Кашникова в должности остается главным требованием медиков. "Мы с этим никогда не смиримся. Об этом мы сегодня заявили на собрании с руководителем Управления здравоохранения. Она пошла с нашим требованием выше - в администрацию города. Лично я не буду работать без этого главного врача, и коллектив это мнение также выражает своими поданными заявлениями, - заявила она. - Без этого главного врача больница существовать не может. Она погибнет. И все это знают. Это уникальный главный врач".

На вопрос, чем он так уникален, наша собеседница ответила: "Он 10 лет главный врач, 20 лет в этой больнице. Он от санитара до главврача дошел сам. За плечами у него нет никого, он обычный человек из обычной семьи. Он из руин сделал конфетку. Больница превратилась в высокопрофессиональное многопрофильное учреждение. Он открыл новые отделения - хирургии, лор, травматологии. Шикарная территория. Восстановлены исторический парк и Николаевская часовня, где великолепная зона отдыха. Великолепный ремонт во всех отделениях. А в администрации, в его кабинете ремонта не было все 20 лет. Каждая копейка только детям. Сколько вы таких больниц найдете, где в первую очередь не отремонтировали администрацию? А у него ничего - ни новой мебели, ни личной автомашины, ездил только на служебной, ни шикарных домов. Он уникален как человек, как личность, как врач, как администратор".

По словам Светланы Егоровой, администрация города заявляет, что защищает Кашникова всеми возможными способами, "но странно, что в результате он уволен".

Спросили мы заместителя уволенного врача и о детях чиновников, которые получили справки о неврологических заболеваниях, мешающих сдавать ЕГЭ со всей страной. "Моя хорошая, все дети, которые потом воспользовались медицинским заключением для сдачи ЕГЭ, абсолютно больные дети, - подчеркнула она. - Они лечатся у нас не один год. Это подтверждается историей болезни. У них есть диагнозы, справки из поликлиник, где они наблюдаются. Больница справок для ЕГЭ не дает. Не мы принимаем решение "сдавать - не сдавать". Тем более, мы не пишем 100 баллов или 90 баллов. Нас это не касается. Мы лечим и ставим диагноз. Мы, наша больница, в год выдаем таких справок от 25 до 30 тысяч. Они одинаковы, что у этих детей, что у остальных. Почему-то из 30 тысяч четверо школьников нашими справками воспользовались и сделали себе такую льготу в отделе образования. И нас обвиняют за то, что они это сделали. Пусть обвиняют отдел образования. У нас каждый ребенок получает одинаковую справку. Каждый мог пойти и воспользоваться. Это их право, мы здесь ни при чем. Почему считают, что эти четыре справки подложные, а 30 тысяч - неподложные?"

Вопрос, что называется, встал ребром. Почему прокуратура набросилась на больницу, где выдавали справки о скорой госпитализации, и не поводит такую же облаву с участием Ольги Скабеевой на экзаменаторов, при которых ребята получили по 100 баллов? Или не разоблачает проверявших эти работы и выставивших круглый балл? А может быть, разгадка столь высокого результата досрочного экзамена кроется как раз в медицинской плоскости: ребята с неврологическими заболеваниями на ЕГЭ лучше соображают, если на них меньше давят пресса, экзаменаторы и всякие карательные органы? 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона