Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпиада в Сочи под угрозой взрыва
10 мая 2012 15:34 Четверг
Сочи. 27145.jpeg

Спецслужбы России и Абхазии в ходе совместной спецоперации предотвратили планы боевиков по подготовке терактов в период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. Силовики изъяли арсенал террористов, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и "Стрела", сообщает Национальный антитеррористический комитет.

4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили оперативно-разыскные мероприятия в отношении так называемого абхазского джамаата - преступной ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ". На территории Абхазии были выявлены десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения террористических акций.

Из обнаруженных тайников изъято три ПЗРК "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

"ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийский игр", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Также совместными усилиями спецслужбы России и Абхазии арестовали троих главарей бандгруппы "Имарат Кавказ" по подозрению в подготовке терактов.

"В рамках спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку "абхазской бандгруппы". Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы", - сообщает НАК.

При этом, как подчеркивает НАК, главарь террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

"Главарь международной террористической организации "Имарат Кавказ" Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов", - говорится в сообщении ведомства, сообщает "Взгляд".

Отметим, что накануне в столице Дагестана Махачкале произошел крупнейший за последнее время теракт. Два взрыва прогремели поздно вечером в четверг у поста полиции. В результате погибли 13 человек, более 100 пострадали.

Первый взрыв произошел около 22.20 мск четверга у поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края, когда машину со смертником остановили для проверки. На посту и прилегающей территории возник пожар.

"Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он добавил, что этот взрыв был такой силы, что не сразу удалось определить марку машины.

Около 22.45 мск, когда тушили пожар и оказывали медицинскую помощь пострадавшим, сработало второе взрывное устройство, которое было заложено, как предполагается, в припаркованной вблизи поста ДПС "Газели". Мощность этой бомбы составила 100 килограммов тротила.

В результате теракта погибли 13 человек, пострадали от 100 до 109 человек. Также повреждены более 30 автомобилей. Значительные повреждения причинены расположенным поблизости зданиям и сооружениям. Кроме того, поврежден газопровод низкого давления. К работам по ликвидации последствий теракта привлекались 94 человека и 23 единицы техники.

Следствие возбудило уголовное дело по статье "теракт", сообщил официальный представитель следственного управления СК РФ по Дагестану.

Уже установлены четверо подозреваемых в организации теракта. "Среди подозреваемых главарь "махачкалинской" бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке "Хамза" 1988 года рождения. Также среди подозреваемых трое активных членов этой бандгруппы - Казанбиев Руслан 1988 года рождения, Меджидов Расул 1984 года рождения и Омаров Курбан 1988 года рождения", - сообщил представитель оперативного штаба в Республике Дагестан.

Он уточнил, что указанными лицами предпринимаются попытки вербовки молодых людей для использования их в качестве смертников. "Оперативный штаб в Республике Дагестан обращается к жителям с просьбой сообщать о ставших им известными готовящихся террористических проявлениях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения из адресов постоянного проживания молодых ребят и девушек", - отметил источник.

Аслан Желты


'Терроризм - это путь в никуда"
топ видео
новости региона