Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взгляд на проспект Руставели из-за рубежа
10 апреля 2009 16:09 Пятница

3/3/8/2338.jpeg К митингам в Грузии международное сообщество отнеслось спокойно. Накануне акций представители США и ЕС встречались с оппозицией, подчеркивая право народа в демократической стране публично выражать свое мнение. Такую же позицию заняла Москва. Начало оппозиционной акции не изменило эти взгляды.

Многие в Грузии недовольны нынешней властью за то, что она действует по указке из-за рубежа. Однако сама оппозиция также всегда координирует свои действия с зарубежными структурами. Перед началом акций оппоненты Саакашвили получили своеобразное благословение от заграничных дипломатов. И если  представитель ПАСЕ Матиас Йорш просто выразил надежду, что 9 апреля пройдет мирно, то встречу с замгоссекретаря США Мэтью Брайзой, который ранее всегда поддерживал  Михаила Саакашвили, оппозиция могла принять за одобрение своих действий. Что касается России, то Дмитрий Медведев после саммита в Лондоне назвал предстоящие события внутренним делом Грузии.  При этом, российский лидер подчеркивал, что с Михаилом Саакашвили он точно не будет вести диалог. Учитывая менталитет сегодняшних грузин, которые все делают наперекор России, чтобы доказать свою самостоятельность, можно было бы предсказать, что реплика Медведева не снизит, а повысит рейтинг президента Грузии.

В день начала бессрочной акции недовольство зависимостью грузинских властей от иностранных политиков в интервью ИА Regnum выразил председатель общественного движения «Грузия за рубежом» Игорь Гиоргадзе. «И "оппозиционеры", претендующие сегодня на власть в стране, и действующая власть получают указания от посла США в Грузии, а за ее пределами - непосредственно в Госдепе США», - констатировал он. «Нам не нужны указания ни из Вашингтона, ни из Москвы, ни из Брюсселя. Мы нация с многотысячелетней историей и способны выработать самостоятельно и программу действий, и вырастить собственную элиту, и восстановить государство и его территориальную целостность», - заявил политик. Это мнение искренне разделяют и некоторые другие оппозиционные лидеры Грузии, которые выступали 9 апреля на площади перед парламентом.

Стремление быть независимыми - желанная, но, как правило, несбыточная мечта маленьких стран. Поэтому реакция международного сообщества на происходящее в Грузии в любом случае влияет на дальнейший ход событий. Какой же знак подали оппозиции международные наблюдатели? Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби уже вечером 9 апреля заявил, что верит в диалог оппозиции и власти. «Акция показала, что есть ряд вопросов, по которым оппозиция и власть должны вести переговоры. Обсуждение этих вопросов должно проходить в открытой и транспарентной обстановке», - процитировало его ИА «Новости-Грузия». Весьма положительно оценил он мирный настрой демонстрантов и полиции. Представители США не выступали в прессе, однако американский Госдеп рекомендовал своим согражданам не ездить в Грузию. «Демонстрации могут возникать без предупреждения. Даже демонстрации, которые планировались как мирные, способны перерастать в конфронтационные и, возможно, доходить до насилия», - говорится в официальном сообщении. Возможно, в США ждут от оппозиции более решительных действий.

1 2 >
топ видео
новости региона