Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси приревновал Ricchi e Poveri
10 марта 2011 17:54 Четверг

Ricchi e Poveri как "пенсионеры" европейской эстрады завышенных запросов не имеют. Поэтому на них, как и на рок-группу Uria Heep, встречи с которой тбилисцы ждут 19 марта, наверняка нашлось бы достаточное количество лари. Но только не теперь, когда итальянцы так "скомпрометировали" себя "турне" в Цхинвал, запрещенным по "Закону об оккупированных территориях".

Легендарная группа съездила туда по приглашению Министерства культуры на деньги частных спонсоров, рассказала GeorgiaTimes директор ИА "Рес" Майя Харебова. "Это было в Торжественном зале здания правительства Южной Осетии, где также проходило награждение выдающихся женщин республики. Присутствовали более тысячи человек, зал был переполненный, потому что такого сюрприза никто не ожидал", - добавила она. О политике, по ее словам, музыканты не говорили - отметили лишь, что осетинский народ многое пережил, поэтому они приняли решение приехать сюда и дать концерт, "чтобы здесь наладилась мирная жизнь". И просто влюбились в Южную Осетию. "Здесь замечательная природа и прекрасная кухня", - подчеркнул Франко Гатти.

Музыкантов приветствовал глава республики, ведь это первая иностранная, не считая российских гостей, группа, отважившаяся нарушить табу Тбилиси. Поэтому Эдуард Кокойты и наградил итальянцев "Орденом Дружбы" - за "проявленное мужество". "Я хочу сказать, что даже если между нашими странами сейчас нет дипломатических отношений, скоро мы признаем друг друга. Вы же уже признали? Признали", - пошутил он на церемонии награждения.

Концерт Ricchi e Poveri был своеобразным подарком осетинским женщинам, что и подчеркнул в своей речи глава республики: "Мы хотим, чтобы на лицах наших матерей, сестер, жен и дочерей больше никогда не было печали. Впредь вы всегда должны улыбаться и радоваться жизни. Вы это заслужили".

А вот в Тбилиси осетинских женщин, как видно, не уважают, и подняли из-за Ricchi e Poveri настоящую панику. Причем сделал это не МИД, всегда чутко реагирующий на такие инциденты, а журналисты, которые позвонили в посольство Италии и попросту накляузничали. Дипломаты были смущены и удивлены. Они-то про концерт своих сограждан на запретной территории ничегошеньки не знали. Теперь придется "проводить проверку", которую пообещал СМИ заместитель посла Франко Импало.

Конечно, ни Тбилиси, ни итальянское посольство не может пригрозить музыкантам ничем серьезным. Яркий пример напрасных потуг с грузинской стороны - история с бутиком Benetton. Когда в Абхазии открылся магазинчик турецкого отделения итальянского бренда, продавцы грузинских магазинов Benetton объявили забастовку. Вопрос решался с Анкарой на дипломатическом уровне - и решился. Сухумский бутик на набережной продолжает работать, но о его существовании теперь не упоминается на официальном сайте Benetton. 

Вот и с Ricchi e Poveri взятки гладки. Да и в Южной Осетии не перестают повторять: Тбилиси не касается, кто и зачем выступает в Цхинвале. "Я не думаю, что у итальянцев будут какие-то проблемы. Они ничего плохого не сделали: приехали и просто дали концерт. Самое главное, что это понравилось людям, а то, что это не нравится политикам - время рассудит", - заключила Майя Харебова.

Максим Сергеев

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона