Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Доклад ООН с фигурой умолчания
10 марта 2010 18:43 Среда

В то же время Келин выразил озабоченность положением в Знаурском районе Южной Осетии, грузинское население которого не имеет возможности переходить границу. «Это однозначно сказывается на их жизни в экономическом смысле. Также они не могут навестить своих родственников по ту сторону границы. С гуманитарной и прагматичной точек зрения, наверное, можно было бы разработать механизм пересечения границы, наподобие того, что существует в Ленингорском районе. Это основная проблема, которую высказали люди во время сегодняшнего разговора», - сказал Келин полгода назад.


Борис Чочиев посвятил представителя ООН в историю конфликта, показав, что нынешние проблемы грузинского населения - ничто по сравнению с трагедий, постигшей осетинское население в результате войн 1992, 2004 и 2008 годов. А ведь беженцами-осетинами тогда стали более 100 тысяч человек - во много раз больше, чем грузин сейчас. Эти люди выехали в Россию, не получив никакой компенсации. Только сейчас некоторые из них пробуют вернуться.

Недавно «Первый канал» российского телевидения показал «возвращенца» в Ленингорский район Шалву Авлохова, дом которого пустовал почти 20 лет. Он сказал: «Многие люди, которые жили здесь, и которые дорожат своей землей, своими предками, еще хотят вернуться к себе». Возможным это стало только теперь, когда эту землю охраняют российские пограничники.

После августа 2008 года большинство бежавших грузин быстро приехали обратно в Южную Осетию. Если им кто-то и мешает жить в новой республике, так это грузинские власти, второй год отказывающиеся подавать в Ленингорский район природный газ. Недавно осетинское правительство вынуждено было пригрозить отключением питьевой и оросительной воды потребителям в Горийском районе Грузии, не будет улажен газовый вопрос. Сейчас вода бесплатно поступает из Южной Осетии, а продается людям по высоким ценам.

Осетины приглашают всех, кроме тех, кто долгие годы помогал грузинским военным держать в страхе осетинское население. Списки этих людей есть в генеральной прокуратуре республики и на них будут заведены уголовные дела, пообещал прокурор Теймураз Хугаев.

Шесть грузинских сел, как правильно посчитали международные правозащитники, были полностью сожжены. Это Курта, Кехви, Тамарашени, Ачабети, Эредви и Авневи. Они приобрели страшную славу мест, где людей подвергали жестоким пыткам. Осетинские жители предпочитали объезжать их от греха подальше по дальней Зарской дороге. А в 2008 году именно из этих сел грузинские войска вели обстрелы осетинских населенных пунктов. Иной судьбы у анклавов грузинских агрессоров и быть не могло.

Но другие-то грузинские села остались нетронутыми, что увидел своими глазами и Келин. И разве можно сравнить эти потери с разрушениями, которые нанесли походы грузинской армии в 90-х годах? Тогда сгорело или было частично разрушено 117 сел. Списки их легко можно найти и проверить. Кроме того, многие так называемые «грузинские» села до 1992 года были смешанными, «на 32% состояли из осетинских жителей и стали полностью грузинскими после осуществленных Грузией этнических чисток», рассказал Келину Чочиев.

Только об осетинских беженцах 90-х годов не говорится с высоких трибун. В ноябре, пользуясь осетинским гостеприимством, посланник ООН согласился с мнением, что международные организации уделяют мало внимания людям, пострадавшим в начале 1990-х гг. Однако сам, как видно теперь, пошел проторенной дорогой и в своем докладе также сделал корни конфликта «фигурой умолчания». Как после этого осетины могут доверять словам европейцев с их вечно двойными стандартами?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона