Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Доклад ООН с фигурой умолчания
10 марта 2010 18:43 Среда

5524.jpegРоссия раскритиковала доклад ООН по правам человека в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Посланник организации Вальтер Келин, посещая Южную Осетию в прошлом году, вроде бы проникся осетинскими аргументами. А итог его работы оказался прогрузинским.

Однобоким, политизированным и необъективным сочла Россия доклад ООН по правам вынужденно перемещенных лиц, представленный на этой неделе на 13-й сессии по правам человека в Швейцарии.

Составил отчет эксперт Вальтер Келин, побывавший осенью прошлого года в Грузии и Южной Осетии. Сейчас он призвал все стороны способствовать тому, чтобы обеспечить беженцам «возможность использовать право добровольно вернуться в свои бывшие дома в условиях безопасности ...а также гарантировать возвращение имущества, а там, где это невозможно, обеспечить компенсации и репарации». При этом спецпредставитель отметил, что его особенно беспокоят «тяготы, которые легли на плечи людей из-за почти полного закрытия административной границы».

Российский представитель в Женеве Михаил Лебедев заявил, что в документе имеются фактические ошибки, «проявившихся уже в самом названии, где фигурирует Грузия, а не Южная Осетия». Он подчеркнул, что в докладе Келина «нет ни слова о тех страданиях, которые выпали на долю осетин в результате агрессии нынешнего режима», цитирует «Медианьюс».

Лебедев также отметил, что «не соответствуют действительности утверждения о неких ограничениях в гуманитарном доступе в Южную Осетию». По его словам, те организации, которые действительно хотят помочь, а не произвести шумиху, работают в республике.

Вместе с тем, российский представитель добавил, что Москва «считает важным соблюдение права всех перемещенных лиц на добровольное, безопасное и достойное возвращение в места постоянного проживания».

А ради этого Грузия, как признанный комиссией ЕС агрессор, должна заключить соглашение с Цхинвалом о неприменении силы. Однако грузинские чиновники уклоняются от этого шага на переговорах в Женеве, напомнил Лебедев.

Противоположную реакцию доклад вызвал в грузинском МИДе. Директор департамента международных организаций ведомства Серги Капанадзе заявил журналистам, что «Келин очень хорошо описал проблематику в Цхинвальском регионе, как там нарушаются права человека, в том числе права беженцев».

Представитель Генсека ООН по правам лиц, перемещенных внутри страны, Вальтер Келин получил доступ в Южную Осетию только со второго раза. В 2008 году его не пустили, так как он хотел въехать со стороны Грузии. А в 2009 приехал из России и встретился и с населением республики, и с властями.

На встрече с полпредом президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым исследователь ООН отметил такие положительные моменты, как открытую для жителей грузинонаселенного Ленингорского (Ахалгорского) района границу, функционирующие грузинские школы, нетронутые дома грузинских беженцев.

«Благодаря обеспеченной властями Южной Осетии прозрачности, я получил возможность своими глазами увидеть, какова здесь реальная картина. Мы убедились в том, что в Ленингорском районе Южной Осетии нет сожженных и разрушенных домов», - заявил тогда Келин.

Он приветствовал также регулярное автомобильное сообщение с Грузией и то, что жители имеют возможность приезжать на свои участки, собирать урожай и забирать его с собой.

1 2 >
топ видео
новости региона