Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция подтягивается в Москву
10 марта 2010 19:06 Среда
сторона готова восстановить регулярное авиасообщение с Россией, - сказала Нино Каландадзе, подчеркнув, что "не Грузия первой прекратила воздушное сообщение с РФ". Мы хотим, чтобы все наши граждане, а также все заинтересованные лица имели возможность передвижения воздушным путем. Если это будет в наших интересах и будет соответствующий интерес со стороны РФ, и будет достигнуто соглашение между частными авиакомпаниями, мы готовы дать согласие на осуществление прямых авиарейсов", - сказала она. При этом она привела в пример недавнее открытие КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутной границе Грузии и РФ, который, по словам замминистра, "был открыт в условиях разрыва дипотношений с Россией".

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года на Кавказе. В начале 2010 года были выполнены прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси в соответствии с разрешением Минтранса РФ с 8-го по 10-ое января. В конце января официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов. Однако стороны замерли в ожидании. То ли кто первый сделает шаг навстречу, то ли кто предложит следующий жест, ведущий хотя бы к минимальной стабилизации. Пока же без утомительного оформления виз и транзитных пересадок из Тбилиси в Москву летают исключительно грузинские политики.

Правда, оппозиционеры проявляют ныне небывалую за последние годы гибкость. Впервые за два десятилетия после распада СССР в Тбилиси заговорили о готовности пересмотреть курс на вступление в НАТО. Кто бы сомневался, что именно этот вопрос - камень преткновения в российско-грузинских отношениях. И если раньше в Тбилиси действовали по принципу "назло России будем вступать в НАТО", то теперь готовы отказаться от этой достаточно иллюзорной мечты. Так, лидер оппозиционной властям Грузии "Партии народа" Коба Давиташвили, комментируя сегодня намерение приехать в Москву, заявил: "Мы готовы рассмотреть вопрос невхождения Грузии в НАТО и неразмещения военных баз США на территории Грузии взамен на объединение нашей страны, это реальная цена, которую мы готовы заплатить за это". В свою очередь З.Дзидзигури сказал журналистам, что "предпочитает объединение Грузии гипотетическому членству страны в НАТО".

Но имеют ли влияние оппозиционные политики на умы и сердца своих сограждан? Действительно ли маленькая Грузия готова отказаться от столь популярного антироссийкого курса в пользу нейтралитета? Пока это вопросы риторические. И сколь бы оппозиционеров в ближайшее время не приехало в Москву, ответ на эти вопросы вряд ли появится. Ведь нынешние власти Грузии и многие оппозиционные партии выступают за продолжение курса на вступление в НАТО, что, по их мнению, позволит создать условия для восстановления единства Грузии и создания гарантий безопасности страны. По мнению же экспертов, это только усилит борьбу держав за влияние на Кавказе.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона