Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский театр по-русски
10 февраля 2012 17:23 Пятница

Квижинадзе посвятила занятиям с московской молодежью восемь лет. Спектакли, которые она ставила, такие как "Буратино", "Волшебный сон", "Ландыш и ромашка", несколько раз занимали призовые места на конкурсах детских театральных коллективов Москвы и области. Но судьба распорядилась так, что в 2004 году актриса вернулась туда, где началась ее сценическая карьера - в Грузию. Ее с радостью принял родной Грибоедовский театр. Сразу же начались репетиции спектакля "Екатерина Великая", в котором Квижинадзе играла главную роль. "Я бесконечно благодарна моим коллегам и близким, без их помощи мы бы не смогли вновь поселиться в Тбилиси...Я очень признательна Николаю Свентицкому и художественному руководителю театра Автандилу Варсимашвили за то, что меня столь тепло приняли. Вот уже восемь лет как я играю на сцене любимого театра", - добавляет Ираида Владимировна.

Опыт преподавания, полученный за годы работы в Москве, оказался очень ценен и в Грузии. По приезду в Тбилиси, Квижинадзе организовала здесь театр-студию для молодежи "Золотое крыльцо". Молодых талантов оказалось немало, и некоторые из них уже играют со своим преподавателем на одной сцене.

- Недавно состоялась премьера моноспектакля "Кастинг", в котором задействованы мои подопечные, юные актрисы театра-студии "Золотое крыльцо" Кристина Беруашвили и Тамара Бобохидзе. Они исполняют роль "театральных масок".

- Расскажите об идее создания театра-студии "Золотое крыльцо".

- Наша студия работает с 2009 года, идейным вдохновителем ее открытия был президент "Русского клуба" Николай Свентицкий. Николай Николаевич знал о моем опыте работы с детьми в Москве, потому предложил вновь заняться воспитание молодых талантов.

- Как вы отбирали детей? Много ли было желающих заниматься?

- Об открытии театральной студии было объявлено по телевизору. Было много заинтересовавшихся, мы провели смотр детей и выбрали наиболее, на мой взгляд, способных. Изначально я планировала заниматься с двумя группами по 15 человек, но получилось больше - у нас занимается около 60 человек. Из них были созданы две возрастные группы. Младшая, 11-15 лет, и старшая - 16-18 лет.

- Вы довольны своими воспитанниками?

- Мне очень нравиться с ними работать, приятно видеть результат своего труда.

Многие ребята, ставшие воспитанниками Ираиды Владимировны, пришли в театр-студию фактически "с улицы". Знание русского было обязательным условием, но у некоторых он был очень слабым - иногда даже на уровне понимания. Так что в Грузии для работы с детьми Квижинадзе пригодилось не только ее актерское образование, но и педагогическое - ведь она закончила именно факультет русского языка.

- Как вы ставите своим ученикам речь?

- Следует учитывать, что у нас очень мало времени на упражнения. Из-за этого я даю самые основные уроки, зато мои студийцы учат на память большое количество поэзии. Это значительно улучшает артикуляцию и дикцию, а еще укрепляет память и расширяет их кругозор! Тем самым я стараюсь заполнять "белые пятна" в их знаниях о русской литературе.

- Как складываются ваши отношения с детьми?

- Я очень люблю всех своих воспитанников, на мои к ним чувства не влияет уровень способности (а он разный у всех). Мое правило - всем давать роли и всех выпускать на сцену. Я считаю, что настоящим актером можно стать исключительно играя на сцене. Я каждый день чувствую колоссальное количество энергии, которым мы обмениваемся с ребятами в процессе работы. Я люблю их, и эта любовь взаимна. Это необыкновенное чувство.

- Вы считаете, что все ваши воспитанники станут актерами?

- Я избавлена от подобных иллюзий. Зато я приготовила целое поколение тбилисцев - зрителей нашего Грибоедовского театра. Они уже сегодня ходят почти на все спектакли, и ходят не одни, приглашают с собой своих друзей-сверстников. Уверена, что это замечательный результат - воспитание вкуса у нового поколения театралов.

- Какие у вас планы на будущее?

- С младшими ребятами мы ставим действо по сказкам Ганса Андерсена.

Для старших я приготовила пьесу по сложнее: Оскара Уайльда "Зеркало", сказка для взрослых. Кроме того, мною была написана инсценировка по мотивам стихотворений русских классиков "Испанские картинки". Традиционно мы покажем спектакли весной, накануне летних школьных каникул.

Беседовала Нато Бердзенишвили

< 1 2
топ видео
новости региона