Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черноморские пираты базируются в Поти
10 февраля 2011 18:04 Четверг

13357.jpegДва дня назад в порту Поти в очередной раз задержали российское судно. Грузинская сторона выдвинула претензии к команде сухогруза Naruksovo, обвинив ее в загрязнении акватории "вредными веществами". В Поти регулярно задерживают иностранные корабли. Различаются лишь названия судов, а все остальное неизменно: рейд полиции на борту, задержание капитана, предъявление обвинения, суд, штраф, освобождение. Заплатили - и плывите на все четыре стороны. Словом, порт стал похож на гавань цивилизованных пиратов.


В городе Поти находится суд, который приносит самую большую прибыль в грузинский бюджет. Он рассматривает дела о загрязнении местной акватории иностранными судами. Команда служителей закона давно поставила работу на поток. Уже пять лет как поднаторевшие судьи выносят однотипные, заранее написанные и даже подписанные приговоры, оставляя на бумаге только пустое место - для указания суммы штрафа. Как правило, речь идет о 35 - 70 тысячах лари на судно. И еще отдельно капитана штрафуют на какие-то там копейки - тысячу-две долларов.

За последние пять лет подобных инцидентов с иностранными судами было больше сорока. То есть, каждый месяц суд города Поти добывает для бюджета в среднем по пятьдесят тысяч долларов. На что тратятся эти деньги - неизвестно, но вполне возможно, что их заранее предусматривают в городском бюджете и тратят, например, на благоустройство муниципальных территорий.

Интересная статистика: за эти самые пять лет, в течение которых сорок иностранных судов были оштрафованы на десятки тысяч долларов, судом не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Схема уже давно работает как конвейер. И события, которые происходили вокруг сухогруза Naruksovo, тому подтверждение.

Ранним утром 9 февраля членов команды разбудила грузинская полиция, которая не умеет стучать в двери, и ворвалась на борт так, как это делают только при задержании террористов. Павла Ушакова, командира сухогруза, сразу же увезли в город, а на корабле остались несколько полицейских, дабы охранять остальных членов команды судна. Дальше все происходило предельно оперативно. Ушакова еще не привезли в полицию, как суд уже открыл дело по 58-й статье Административного кодекса Грузии. Это та самая статья - "за загрязнение окружающей среды».

В полиции Ушакова продержали очень недолго и повезли в суд. Когда он туда приехал, первый вердикт уже вынесли. Суд лично оштрафовал капитана на пять тысяч лари. Теперь надо подождать еще пару дней, и тогда суд в оперативном режиме вынесет приговор с суммой штрафа для судовладельца. В этом случае пятью тысячами лари дело уже не обойдется. Пора готовить сорок-пятьдесят тысяч долларов.

В Поти арестованным судам предоставляют поистине шикарный сервис. На все судебные формальности уходит два, максимум три дня. Но это, конечно, если речь идет о таком «мелком» нарушении, как угроза экологии. Если команда судна подозревается в том, что она направляется в Абхазию, или когда-нибудь была в этой республике - то двумя днями простоя и даже крупным штрафом дело не решится. В этом случае меркантильность уступает политической принципиальности.

1 2 >
топ видео
новости региона