Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Журналисты бегут от свободы?
10 февраля 2010 16:25 Среда

5300.jpegНа Западе и в Европе Грузия долгое время считалась едва ли не самой развивающейся демократией на постсоветском пространстве. Бывший президент США Джордж Буш во время своего визита в Тбилиси даже назвал эту маленькую, но очень гордую кавказскую республику «маяком демократии». Основные демократические достижения, как утверждают эксперты - создание некоррумпированных органов МВД и свободные, независимые СМИ. Но развитие демократических институтов в Грузии то и дело дает сбои. И дело вовсе не в бесконечных претензиях оппозиции к власти. На то она и оппозиция, чтобы критиковать... А вот с независимостью СМИ - проблемы в стране последнее время постоянно осложняются. И как бы не стремилось правящее большинство доказать, что в демократическом королевстве все в порядке, факты говорят сами за себя. Жалобы на притеснения СМИ со стороны власти не ослабевают. Журналисты принимают самые радикальные решения - покинуть страну.

Сегодня стало известно, что известный грузинский журналист, занимающийся политическими расследованиями, покинул страну и попросил политического убежища в Швейцарии. Имя его хорошо известно как грузинскому, так и российскому зрителю. Это Вахтанг Комахидзе. Его документальная кинолента «Грузинский преферанс» в 2007 году транслировалась по РЕН ТВ.

Комахидзе удалось доказать, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который погиб при странных обстоятельствах - задохнулся угарным газом из-за неисправности обогревателя (такова официальная версия) не мог погибнуть в квартире, где было найдено его тело. Более того, по Версии Комахидзе, Жвания не мог умереть, отравившись газом. Автору удалось выявить путаницу в заключениях привлеченных властями экспертов ФБР.

Демонстрация фильма Комахидзе о гибели Жвания взбудоражила общественность Грузии. Как сообщали тогда СМИ, более 7 тысяч человек пришли на показ фильма. Мероприятие проходило на открытом воздухе в самом большом парке Тбилиси - парке Ваке. Огромный белый экран размещен возле входа в парк, зрители заполнили все главные аллеи. Здесь присутствуют лидеры всех партий объединенной оппозиции.

Затем Комахидзе занялся расследованием не менее загадочной смерти грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили. Опальный олигарх, неожиданно вступивший в конфронтацию с властью, весьма успешно поднял в стране оппозиционную волну в 2007 году. Но его политическая деятельность оказалась самым неуспешным его проектом. Весьма удачно для грузинских властей он скончался в Лондоне от странной болезни сердца. Комахидзе разбирался во всех этих случайных совпадениях.

Немало шума наделал и еще один фильм Комахидзе "Пэтриот". В фильме рассказывается, что в шпионаже в пользу России заподозрили москвича - грузина по происхождению Владимира Вахания, академика, автора десятка книг на исторические темы. Когда он приехал в родной город Зугдиди навестить родственников, в его дом ворвался спецназ численностью 200 человек, на глазах соседей внесли в спальню некие мешки, а затем под матрасом обнаружили два автомата Калашникова и две гранаты. Подписи понятых оказались подделанными. И когда один из них заявил об этом на суде, его также бросили на нары "за дачу ложных показаний" во время следствия, которые он... не давал. А "русскому шпиону" за хранение оружия дали четыре года, и томится он теперь в тбилисской тюрьме.

1 2 >
топ видео
новости региона