Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Моряки на свободе. Спасибо Саакашвили?
10 января 2012 17:33 Вторник
оппозиция заявила, что грузинский президент обязан заплатить пиратам из своего резервного фонда. Реакции не последовало.

Однако переговоры, как следует из признаний Саакашвили, все-таки велись, торг шел очень бойко. Весной прошлого года грузинам удалось даже сбить цену до двух миллионов долларов, говорит Девадзе. Но сомалийцы внезапно передумали. Осенью они вновь подняли свои запросы до семи с половиной миллионов долларов.

Сошлись, как сообщает портал Somalia Report, на трех миллионах долларов за всех 18 заложников. Менее 200 тысяч долларов за человека. Когда моряки стоили больше, правительство освободить их было не готово, оставляло в плену на свой страх и риск. А теперь Саакашвили с трибуны заявляет, что грузинское государство состоялось, потому что ценит жизнь каждого гражданина. Ценит, правда, как-то по-жидовски, опасаясь переплатить.

Передавать деньги поехал заместитель министра экономики Грузии Гиорги Карбелашвили. Выкуп был сброшен на танкер OLIB G с воздуха, после чего пленников отпустили. Они пересели на другую шхуну, которая увезла их подальше от злосчастного Сомали. Как сообщил GTimes председатель профсоюза моряков Грузии Анатолий Чиджавадзе, в обед в воскресенье освобожденные "сами позвонили домой и сказали, что уже они спустились с судна, их посадили на какую-то баржу или буксир и везут в Кению, чтобы провести медицинское освидетельствование". Затем моряков посадят на спецрейс грузинской "Аирзены" и отправят в Батуми.

Чиджавадзе сам неоднократно участвовал в митингах за спасение моряков и критиковал власти за бездействие. Сегодня и он настроен оптимистично и благодушно. Ведь борьба с пиратством, как он верно заметил, "это не дело лично нашего государства, это проблема всего мира".

Единственное, чего профсоюз требует от правительства, так это наведения порядка в сфере найма моряков на работу. "Наш профсоюз требует, чтобы всем морякам, которые идут работать на суда, показали район плавания, где есть опасные зоны, чтобы моряки могли отказаться от плавания в таких зонах без всяких для них последствий. В то же время мы требуем от судовладельцев, чтобы все моряки были застрахованы. Чтобы за проход в этом проливе было дополнительное страхование, чтобы страховые компании могли среагировать", - отметил Чиджавадзе.

Увы, пока это не слишком реально. Выпускники батумской мореходки лишены возможности наниматься к солидным судовладельцам, так как Европейская организация безопасности судоходства приостановила действие грузинских морских дипломов. А произошло это в частности оттого, что у Грузии почти не осталось своих судов, и учиться ребятам негде. Недавно даже учебное судно академия была вынуждена вернуть законному владельцу-турку. Получается, что единственной возможностью трудоустроиться остаются полулегальные круинговые агентства, которые направляют грузинских моряков в такие сомнительные круизы, как путешествие OLIB G мимо берегов Сомали.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона