Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аргентинские футболисты жалеют грузин за деньги
10 января 2011 11:17 Понедельник

11917.jpegВ последнее время Грузию подарками как-то никто не радует. Она сама другим и ордена, и звания раздает, а кавказской республике - шиш. Одна далекая страна на латиноамериканском континенте решила исправить эту оплошность и преподнести Сакартвело так называемый новогодний дар. Сборная Аргентины по футболу выступила с предложением: в феврале сыграть с грузинами товарищеский матч. Так как успехи в европейских и мировых турнирах у местных футболистов невелики, то даже одноразовая встреча с аргентинскими умельцами сможет внести в жизнь грузинских граждан немного праздника.

Положение грузинской сборной в группе F отборочного турнира к Чемпионату Европы-2012, можно сказать, плачевное. Она смогла обыграть лишь сборную Мальты, которая находится в конце турнирной таблицы. А еще три игры провела с ничейным результатом. Теперь осталось только обыграть хедлайнеров и, сверкая латами, въехать в Польшу и Украину. Но вряд ли Хорватия и Греция, которые на прошлом чемпионате остались с носом, упустят возможность вновь продемонстрировать все, на что они способны.

С другой стороны, пройти квалификацию ни на европейский, ни на мировой чемпионаты сборная Грузии по футболу не может аж с 1994 года, когда перестала выступать под флагом СССР. А плохому танцору понятно, что конкретно мешает. Вероятно, именно по этой причине, взвесив все "за" и "против" аргентинские футболисты и сделали грузинам столь щедрое предложение.

Официальное обращение со стороны Аргентины уже поступило в Федерацию футбола Грузии. Но, к сожалению ликующих грузинских властей, это вовсе не безвозмездный дар, как могло показаться на первый взгляд. Только за 1 миллион 200 тысяч евро футболисты готовы 9 февраля посетить Тбилиси, чтобы сыграть на местном стадионе. Кроме того, для аргентинской делегации необходимо будет выделить сорок пять уже оплаченных номеров класса "люкс". Только в этом случае своим присутствием столицу Грузии почтят Лионель Месси, Карлос Тевес, один из братьев Милито (а то и оба сразу), Серхио Агуэро и другие звезды аргентинского футбола.

В связи с этим возникает вопрос: за денежку аргентинские футболисты собираются проиграть Грузии или выиграть у нее? В Федерации футбола кавказской республики сообщили, что запрашиваемая аргентинской стороной сумма крайне высока, поэтому она всеми силами пытается умолить латиноамериканцев снизить цену за свой приезд.

"Это широко применяемая грузинская практика - удовлетворение разных капризов властей. И это является основной статьей расхода государственного бюджета. И это далеко не первое мероприятие, которое обходится в миллионы, но правящая элита довольна. Полагаю, что у президента Грузии для таких проектов всегда найдутся "карманные деньги". Тут нет интереса футбола, есть больное самолюбие и желание выглядеть выше, шире и тяжелее остальных, что выявляется в дорогостоящих архитектурных ансамблях, многокилометровых пляжах, часть которых даже еще не освоена. И разными другими масштабными проектами. Увы, это все происходит в Грузии, которая находится на 103 месте в мире по уровню демократии, а большая часть населения которой живет за чертой бедности. Скорее всего, очередная причуда будет оплачена из кармана налогоплательщиков, но они, как известно, друг другу рознь. Не исключаю, что будут арестованы несколько сотен бизнесменов, и процессуальные договора, которые оформляются через пару месяцев, будут серьезным вливанием в такой проект. Это тоже широко распространенная здесь практика", - поведал о своем взгляде на подобные подарки эксперт по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили.

В своем рождественском футбольном свертке грузины, даже если сторгуются по цене, не смогут лицезреть Диего Марадону, бывшего тренера аргентинской сборной. После поражения на Чемпионате мира в ЮАР великий футболист с позором покинул свой пост. Ведь еще накануне мундиаля он во всеуслышание сказал, что пробежит голышом по Буэнос-Айресу, если его команда не выиграет самый престижный футбольный кубок.

И все-таки, маловероятно, что стороны смогут договориться без предварительной оплаты.  Потому что подобный опыт у Федерации футбола Грузии уже имеется, и его нельзя назвать положительным - два года назад сборная ветеранов Аргентины за такую же обещанную сумму приехала в Грузию во главе как раз с Марадоной. И после встречи команда была вынуждена уехать далеко неудовлетворенной той суммой, которую решили им выдать. Имидж футбольной федерации кавказской республики тогда серьезно пострадал.

Неужели аргентинцы не в курсе, что дважды на одни и те же грабли наступать - моветон?

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона