Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый год в Абхазии – это обновление
10 января 2010 09:10 Воскресенье

«...В 1810 году владетельный хан Абхазии из рода Шервашидзе Сефир-бей добровольно принял подданство России и христианскую веру...

...При господстве Византии в VI веке распространяется в Абхазии христианство, при Юстиниане построен первый христианский храм в Пицунде, до сих пор сохранившийся.

...В 786 году первый из правителей Абхазии объявил себя царем и в его династии царство продолжалось до 985 года, затем Абхазия сливается с Грузией... Абхазия сделалась в XV веке независимою от Грузии: удельные князья Шервашидзе (потомки Ширван-Шахов), пользуясь нападением на Грузию Чингиз-хана и Тамерлана, объявили себя независимыми. Хотя они и должны были после разгрома Византии подчиниться влиянию турок, построивших на берегах Черного моря крепости Сухум-Кале, Редут-Кале, Поти и Анапу и распространивших в Абхазии магометанскую веру, но все-таки уберегли свои владения и спаслись, приняв в 1810 году подданство России».

Как пишет Искандер, из этих данных совершенно ясно, когда Абхазия вышла из Грузии и когда вошла в Россию. «Если бы Грузия и Абхазия в те времена представляли из себя одно государство, как пишут некоторые грузинские историки, им совершенно незачем было бы два раза входить в Россию».

Абхазия пережила несколько национальных трагедий. Одна из них - махаджирство 19 века. Тогда многие горцы после окончания Кавказской войны в 1860 - 1870-х годах были вынуждены покинуть пределы Российской империи и бежали в Турцию. Их пустующие земли заселялись греками, армянами, русскими и мегрелами. Естественно, это не могло не отразиться на численности абхазского народа.

Вторая трагедия постигла их в советские годы. Параллельно с репрессиями в Абхазии проводилось «огрузинивание». Как пишет Искандер, «в 1945 году было объявлено, что никакого абхазского языка нет, а есть слегка измененный (подпорченный?) грузинский язык». Все абхазские школы стали грузинскими, хотя между этими двумя языками не было ничего общего.

В Абхазию массово переселяли грузин, а тех, кто бежал назад, милиция возвращала обратно. И только после смерти Сталина и Берии школы частично вернулись к преподаванию на родном языке. Но демографическая ситуация уже безвозвратно изменилась.

Сейчас абхазский народ, полностью освободившись от грузинского давления, получил возможность развиваться и возрождать свою культуру и традиции, не опасаясь ни демографической, ни культурной ассимиляции.

И в День обновления 13 января в Абхазии наверняка будут тосты за новую страницу в истории государства, открывшего уже череду мирового признания.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона