Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Залог перемен или утешительный приз?
10 января 2009 12:06 Суббота

9 января в Вашингтоне представители Грузии и США подписали Хартию о стратегическом сотрудничестве. Официальный Тбилиси расценивает  этот документ как  историческое  событие. Вместе с тем, некоторые оппозиционные партии настроены скептически. 

2/7/9/1279.jpegДо момента подписания полный текст соглашения не обнародовался. А вот исторический момент, когда Григол Вашадзе и Кондолиза Райс подписали документ, транслировался в прямом эфире. На церемонии Райс заявила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

По большому счету на бумаге запечатлено то, что уже имеет место быть. Хартия предусматривает сотрудничество по пяти ключевым пунктам: евроинтеграция, оборона, экономика, демократия и культура. Вашингтон и раньше старался, чтобы в названых сферах в Грузии все было как можно лучше. Другое дело, что получалось это далеко не всегда.

Ныне  США, как сообщают грузинские журналисты из Вашингтона,  официально берут обязательства по развитию демократии и экономических реформ в республике, а также модернизации армии Грузии, улучшению обороноспособности страны.

Документ состоит из пяти частей: В первой определены принципы партнерства. Они таковы: США будут содействовать усилиям Грузии по углублению связей с евроатлантическим содружеством в политической, экономической, социальной сферах и, разумеется, в сфере безопасности. Цель - интеграция Грузии в европейские и трансатлантические институты: политические, экономические, безопасности и обороны. Интеграция должна произойти на основе удовлетворения Грузией необходимых стандартов. 

Вторая часть Хартии предусматривает сотрудничество в сферах обороны и безопасности. Ну и движение в сторону НАТО. В этом вопросе Штаты обещают свою помощь по координации взаимодействия, а также по подготовке армии, согласно требуемых стандартов.

Третья часть посвящена сотрудничеству в сферах экономики, торговли и энергетики. Здесь в основном говориться о финансовой помощи в послевоенной реконструкции и финансовой стабилизации. 

Четвертая часть хартии предусматривает  укрепление демократии. США берут обязательства  способствовать развитию независимых СМИ и укреплению верховенства права. 

Пятая часть Хартии посвящена углублению контактов между народами и расширение культурного обмена. 

Власти Грузии дают самую высокую оценку этим планам. Многие политики (судя по высказываниям в прессе) убеждены, что документ позволит решить все основные проблемы. В частности, Хартия «будет содействовать евроатлантической интеграции Грузии», «в мире начнется политика непризнания т.н. Южной Осетии»,  Хартия приблизит Грузию к Европе и НАТО и даст гарантию безопасности. 

1 2 >
топ видео
новости региона