Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Угулава отнимет деньги у детей
09 декабря 2010 19:21 Четверг

11171.jpeg

Детские сады в Грузии в следующем году станут платными. Это решение оппозиционному депутату Тинатин Хидашели уже подтвердили в мэрии. До такого позора грузинские власти не доводили страну даже в голодные 90-е годы. Возможно, решение связано с экономией денежных средств.  Бюджет Тбилиси в 2011 году сокращается на 123 миллиона лари. В связи с этим уже подорожал проезд в общественном транспорте,, а также увеличился тариф на воду. Теперь хозяйственный мэр Гиги Угулава отнимет недостающие лари еще и у детей.

Года полтора назад в Грузии начался бэби-бум. Говорят, благодаря тому, что патриарх Илия II стал массово крестить новорожденных. Но, увы, божьей заботы для того, чтобы вырастить и воспитать ребенка, явно не достаточно. Родительские средства при официальной безработице в 16,8 процентов тоже весьма скудны. А грузинское государство дошло до того, что начало экономить и на детях.

Президенту Михаилу Саакашвили на английских педагогов и ноутбуки для первоклашек в начале учебного года денег не было жалко. Он эффектно красовался на фоне счастливых ребятишек. А вот тбилисская мэрия, переизбранная в мае нынешнего года, нашла, на ком затянуть ремни. Гиги Угулава, распиаренный лично президентом, сократил на 12 миллионов бюджет столичных дошкольных образовательных учреждений.

Сейчас выясняется, что недостающие средства детские сады Тбилиси восполнят за счет кошельков родителей. Об этом GeorgiaTimes рассказала депутат тбилисского сакребуло  от "Республиканской партии" Тинатин Хидашели.

- Мне, как маме сына, который ходит в детский сад, и моим друзьям уже сказали, что с первого января сады будут платными. Я пыталась узнать об этом в Тбилисском городском совете, в мэрии. Они не подтверждают, что плату введут 1 января. Но все говорят, что в течение 2011 года детские сады точно станут платными.

- Насколько высока будет стоимость, смогут ли тбилиссцы водить своих детей в садики?

- Пока это не ясно. Говорят, что это три разные цены будут, в зависимости от детского сада. И плата будет от 35 лари до 80-ти. Но я думаю, что это очень дорого. Будут очень серьезные проблемы у многих людей. Само тбилисское правительство признает, что в этом году было больше детей в садах, чем когда-либо. Даже больше, чем во времена Советского Союза. И это, конечно, не от хорошей жизни. Чиновники сами говорят, что люди приводят детей в детский сад только для того, чтобы они там хорошо кушали. Так как у них нет возможности лучше кормить своих детей дома. Так что когда власти сами об этом заявляют, абсолютно непонятно, как они в то же самое время могут говорить о плате, которую эти люди должны завтра-послезавтра вносить. Этот вопрос, наверное, встанет в городском совете, будут дискуссии.

- По всей Грузии детские сады абсолютно бесплатные?

 - Да, бесплатные. Есть у нас, конечно, и коммерческие детские сады, но государственные абсолютно бесплатные.

Тут Тинатин Хидашели, как столичная жительница, не совсем права. Например, в Кутаиси администрации шести детских садов заставляли родителей доплачивать за питание по 8 лари в месяц. В ноябре, правда, всю эту шайку-лейку задержали по обвинению в хищении государственных средств.

1 2 >
топ видео
новости региона