Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шакро-молодой состарится в грузинской тюрьме
09 декабря 2010 18:55 Четверг

11170.jpegВор в законе Захарий Калашов, в воровской среде известный как Шакро-молодой, имеет очень сомнительные шансы избежать экстрадиции в Грузию. Правительство Испании уже вынесло решение о его отправке на родину. Последнее слово за Пленумом национальной судебной палаты Испании, заседание которой должно состояться сегодня. В Грузии Калашова обвиняют в организации наркотрафика из стран Южной Америки в Европу и уже заочно приговорили к 18 годам тюрьмы. Но активность грузинских властей по поводу возвращения Шакро-молодого имеет и политическую подоплеку.


Всего пять дней после освобождения из испанской тюрьмы смог провести на воле вор в законе Шакро-молодой. Он был задержан в 2006 году в Объединенных Арабских Эмиратах в ходе совместной с Испанией полицейской операции "Оса", но судебный приговор по обвинению в отмывании денег был вынесен только 1 июня 2010 года. Шакро-молодой получил семь с половиной лет тюрьмы, но ко времени вынесения приговора отбыл уже половину срока и в рамках амнистии вышел под залог и подписку о невыезде. Он заплатил 360 тысяч долларов, и должен был теперь лишь являться два раза в неделю в полицейский участок.

Но его счастье продолжалось совсем недолго. Говорят, он собирался тихо жить в испанской глубинке. По делам успел сделать только один звонок в Москву, где у него масса врагов и предателей. Когда Шакро сел в тюрьму, кланы деда Хасана (Аслана Усояна) и Таро (Тариэла Ониани) устроили войну за дележ его активов. Он хотел бы поквитаться с предателями, но не получилось - их теперь "крышует" сам едва не отправившийся на тот свет дед Хасан.

Спустя пять дней после освобождения Захария Калашова вновь арестовали, в этот раз по настоянию грузинских властей, которые добиваются его экстрадиции.

В Грузии расследование громкого уголовного дела о наркотрафике, в котором Калашов был основным фигурантом, начали одновременно с его арестом в Эмиратах. Уже в октябре 2006 года он был заочно осужден на 18 лет тюрьмы, а его имущество в стране - конфисковано. И теперь в шикарном особняке стоимостью 30 миллионов долларов на окраине грузинской столицы с комфортом разместилась служба финансового мониторинга.

Но в Тбилиси не успокоились и использовали все свое влияние на Испанию, чтобы добиться экстрадиции вора в законе на родину. Источники, близкие к грузинским властям, сообщают: решение об экстрадиции было основано на личных договоренностях Михаила Саакашвили и премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Конечно, обвинения, выдвигаемые против Шакро-молодого на родине, достаточно серьезны, но не настолько, чтобы стать темой обсуждения для первых лиц. Очевидно, интерес Саакашвили к персоне Калашова имеет и другие причины. Формально он признан соучастником дела о международном транзите в Турцию больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии.

"Следствие установило, что этому бизнесу покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Шакро Калашов", - сказал начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Его ведомство выложило на своем сайте запись телефонного разговора Калашова с местным "авторитетом" Тенгизом (Тенго) Гурчиани. В ходе этой беседы первый просит у второго прикрытия для некоего Нугзара Бочоришвили, который, являясь гражданином Греции и проживая в Испании, контролировал, по данным МВД, транзит наркотиков через Грузию.

Сообщалось также, что в рамках расследования этого дела полиция Грузии провела беспрецедентную операцию: последняя партия, транзит которой был отслежен, состояла из 90 килограммов кокаина - наркоторговцы маскировали груз в металлоломе. В Грузии вора в законе "расчехлили" по полной. Власти конфисковали участки и дома, а криминалитет отнял бизнес. Сумма ущерба, который понес Калашов, исчисляется десятками миллионов долларов. Все эти события, однако, произошли уже достаточно давно, в 2006 году.

1 2 >
топ видео
новости региона