Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Об «искорененной» грузинской коррупции
09 декабря 2009 18:00 Среда

4815.jpeg Странное дело: коррупции в Грузии, по словам президента, нет, но Министерство юстиции обсуждает сегодня антикоррупционную стратегию. Коррупции нет, но еженедельно кого-то ловят со взяткой в руках, а оппозиция обвиняет правительство в присвоении этого доходного промысла.

В Грузии сегодня обсуждают окончательный вариант Национальной антикоррупционной стратегии. Ради такого важного дела собрались представители Министерства юстиции, МВД, Министерства финансов, Верховного суда, парламента, Палаты контроля, Национального банка, различных НПО, а также журналисты.

Странно видеть в Сакартвело столь живой интерес к коррупции, которую президент уже не раз объявлял побежденной. На каждой трибуне, рекламируя страну инвесторам и финансовым донорам, Михаил Саакашвили подчеркивает, что он положил предел произволу чиновников и полицейских.

Этот весьма спорный тезис подхватил уже весь мир, восхищаясь тем, как американский воспитанник приструнил распоясавшееся чиновничество, с которым не могут сладить почти на всем постсоветском пространстве. А Саакашвили, говорят, смог.

Накануне он опять поддержал свой имидж, объявив, что Грузия стала борцом с коррупцией «номер один» в мире. И что прогресс в этом отношении намного больше, чем показывает «Индекс восприятия коррупции» от организации «Международная прозрачность».

В этом году Грузия получила по оценкам экспертов «международной прозрачности» 4,1 балла и заняла 66-е место среди 180 стран мира. В прошлом году уровень коррупции был еще выше, а количество балов чуть ниже - 3,9 баллов.

Но Саакашвили быть «хорошистом» не согласен, он называет себя «отличником» борьбы с коррупцией. «Это не пиар от Саакашвили, как это считают некоторые люди с горячими головами и горячими умами, - цитирует президента Civil.ge. - Это реальность. По исследованиям Европейского банка, мы являемся одной из трех самых некоррумпированных стран, и все это дает нам то, что какие бы враги у нас не были, какие бы политические амбиции не существовали в стране и вокруг страны, Грузия развивается».

Это заявление Михаил Николаевич сделал на церемонии, на которой он наградил несколько лиц за вклад в строительство дорог. Кстати, в конце октября за коррупцию «полетела голова» директора строительной компании «Мшен-07» Георгия Дидебашвили. Его обвинили в присвоении 700 тысяч лари из четырех миллионов, выделенных из государственного бюджета.

Это так, на заметку, он все же не был чиновником, хоть и дорвался до бюджетных средств.

Но ведь в Грузии чуть ли не еженедельно сотрудники департамента конституционной безопасности МВД задерживают коррупционеров. Что, разумеется, неплохо, но полностью опровергает президентское бахвальство.

Накануне за взяточничество была взята под стражу глава Арбитражного суда Ира Кокая. Как сообщила представитель департамента Эка Окрошидзе, судья «вымогала от гражданина тысячу долларов за принятие решения в его пользу». 

Теперь Кокая грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 9 лет лишения свободы. «За последнее время, исходя из практики работы арбитражных судов Грузии, к нам очень часто поступает информация, что сотрудники этих судов берут взятки за принятие решений. Департамент провел оперативно-следственные мероприятия, и в результате была задержана председатель суда», - отметила Окрошидзе. А ведь следовало бы отправить в тюрьму всю когорту, которая безмолвноподдерживала работу Кокая.

1 2 >
топ видео
новости региона