Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты объединят Кавказ
09 ноября 2011 12:56 Среда
Эксперты объединят Кавказ. 24223.jpeg

В Москве презентовали "Политологический центр "Север-Юг" по развитию научных и информационных связей России с республиками Южного Кавказа. Члены экспертного сообщества планируют взаимодействовать друг с другом для дальнейших рекомендаций действующим властям Армении, Грузии и Азербайджана. Особенное внимание было уделено отношениям с Баку, поскольку он, как и Ереван, является стратегическим партнером Кремля. Консолидация постсоветского пространства становится необходимым условием для противостояния новым вызовам и рискам в регионе.

Советский Союз распался двадцать лет назад, но многие республики, оказавшиеся один на один с экономическими и геополитическими проблемами на своих территориях, не спешат обрывать тонкую нить, которая связывает их с Россией. Ее отношения со многими постсоветскими государствами не всегда были безоблачными, однако кризис доверия был успешно преодолен. Особенно стало заметно усиление влияния Москвы на Кавказе после войны в Южной Осетии, а на остальном постсоветском пространстве - в связи с созданием Таможенного союза и волной цветных революций, которые ознаменовали практически открытое противостояние Запада и Российской Федерации.

Однако как русский язык остается международным для общения на постсоветском пространстве, так и ностальгия по утраченным временам постепенно овладевает всеми, кто не смог в свободном плавании справиться с международным давлением. И если Армения, Белоруссия, Киргизия и Украина сильно зависят от "большого брата", невзирая на декларируемую независимость, Азербайджан очень привлекателен именно потому, что может быть как самостоятельной единицей, так и инструментом для усиления конгломерата бывших республик СССР. Даже Прибалтика начинает понимать, что проевропейская позиция дает не больше дивидендов, чем патронат Москвы.

Читайте также: Кавказ творит историю заново

Поэтому российские эксперты надеются, что с помощью общих дискуссий может быть найден тот самый консенсус, позволяющий устранить недопонимание в международных отношениях республик Кавказа и России. Как отметил в своем выступлении генеральный директор "Политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов, и Москва, и Баку регулярно сталкиваются с проблемой активизации тех внерегиональных сил, действия которых далеко не всегда соответствуют интересам государств Южного Кавказа. Это касается и урегулирования так называемых замороженных конфликтов: "Многие эксперты говорят о том, что происходит системная хаотизация международных отношений, утрачиваются четкие и ясные правила игры. И задача экспертных сообществ наших стран заключается в том, чтобы помочь найти выход из сложившейся ситуации, ведь аналитические службы и политтехнологические группы - это, в конечном счете, интегрированная в систему власти часть гражданского общества, мнение которой, безусловно, должно учитываться в момент принятия важнейших политических решений".

1 2 >
топ видео
новости региона