Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Радиоактивная политика Тбилиси
09 ноября 2010 19:25 Вторник

9788.jpegГрузинский суд собирается вынести приговор двум гражданам Армении, обвиняющимся в контрабанде обогащенного урана. Один из виновных предлагает процессуальное соглашение с правосудием и готов сдать подельников. Служба безопасности Армении заявила о сотрудничестве с Грузией в рамках уранового процесса и задержала еще одного подозреваемого. Но дело идет не столько к раскрытию серьезного преступления, сколько к громкому скандалу. Грузия будет настойчиво искать следы урана в России, а Азербайджан уже назвал Армению бандитской клоакой.

Михаилу Саакашвили всегда везет на громкие скандалы накануне важных международных встреч. Вот и теперь, когда самолет грузинского лидера готов подняться в воздух, чтобы лететь на саммит НАТО в Лиссабон, Грузия не сходит со страниц мировых СМИ. В этот раз не только благодаря шпионскому скандалу, но и суду над гражданами Армении, которые пытались продать высокообогащенный уран на территории Сакартвело.

Задержали этих горе-контрабандистов по случайному совпадению как раз перед тем, как Саакашвили полетел на другую важную международную встречу - саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне. Это было 11 марта этого года. Профильное относительно темы саммита задержание стало лучшей рекламой для Грузии.

Саакашвили умеет гениально использовать информационные поводы. Задержание армянских барыг с восемнадцатью граммами обогащенного урана не могло остаться без внимания грузинского лидера - он уже дважды использовал его в пропагандистских целях. Весной, на саммите по ядерной безопасности, он заявил, что Грузии «нужна сила и стратегия» для борьбы с контрабандой радиоактивных веществ. Что он скажет сейчас - неизвестно, да и не столь важно. Главное - он скажет, что виновата Россия.

Бизнесмен Смбат Тоноян и физик Грант Оганян, скорее всего, будут признаны виновными в контрабанде высокообогащенного урана на территорию Грузии.

Смбат Тоноян в недавнем прошлом - крупный бизнесмен. У него было большое состояние, которое он проиграл. Грант Тоноян - ученый из Ереванского института физики. Оба решили подзаработать, отправившись с опытной партией обогащенного урана в соседнюю страну, поездом Ереван-Тбилиси. Им не повезло - они вышли не на исламистскую группировку, как предполагали, а на сотрудников грузинских спецслужб.

Уран, который они везли в Грузию, был обогащен почти на 90%. И теоретически был пригоден для производства атомной бомбы.

Ереван принял активное участие в этом деле. В апреле армянские спецслужбы задержали третьего соучастника - Гарика Дадаяна. Как полагает следствие, именно он передал радиоактивный материал неудачливым предпринимателям. Этот Дадаян не впервые попадается в руки правоохранительных органов. В 2003 году он был задержан в Грузии, когда пытался сбыть 200 граммов высокообогащенного урана. Отсидев в тюрьме два года, он вышел на свободу и вновь занялся привычным делом.

Это третий случай в Грузии за последние семь лет, когда в руки правоохранительных органов попадают торговцы радиоактивными материалами. Всего же отмечено более двадцати инцидентов, связанных с торговлей радиоактивными веществами.

Как отмечают западные аналитики, в теневой оборот эти материалы попали в девяностых годах прошлого века. Тогда на некогда закрытых предприятиях атомной промышленности СССР царил хаос. С тех пор опасные вещества спрятаны у дельцов, которые время от времени пытаются найти покупателей.

На территории бывшей Грузинской ССР только Сухумский физико-технический институт (СФТИ) обладал запасами радиоактивных материалов. Но в 80-х годах некоторые его проекты были переведены в Тбилиси, на только что созданный там завод изотопов. Это те самые две точки на карте всего региона, откуда вещества могли выйти в теневой оборот.

1 2 >
топ видео
новости региона