Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии нашел смысл жизни Путина
09 ноября 2010 17:13 Вторник

9777.jpegСмыслом жизни экс-президента и премьер-министра России Владимира Путина является подражание Михаилу Саакашвили. В этом грузинский лидер уверен, как в самом себе. Шутить на тему сходства "розовый революционер" изволил на встрече со студентами. Он вообразил себе, что Россия копирует его реформы. И правильно делает, считает Саакашвили, потому что у него есть чему поучиться: как избавиться от проблемы сепаратизма, как сбросить бремя бесплатного медицинского обслуживания, как создать имидж отсутствия коррупции, как клянчить льготные кредиты и вымаливать гранты.

Президент Грузии вчера развлекал студентов - толпу обожающей его молодежи, которая знает, что зубрежка английского и диплом европейского образца помогут эмигрировать из нищей страны на Запад. Ну, или, на худой конец, занять приличный пост на родине, вровень с Вероникой Кобалией.

Для них Михаил Саакашвили является кумиром. И неспроста. Ведь даже сам Владимир Владимирович Путин, российский премьер, подражает грузинскому лидеру. По крайней мере, именно в этом уверил ребят президент.

Давеча смотрел он из-под полы российский канал. Тайком - потому что телевидение вражеской страны в Грузии не транслируется. Есть лишь кабельные российские телеканалы, доступные только состоятельным гражданам. Поэтому вчерашний спич  Саакашвили про то, что грузинское общество полностью освободилось от российского влияния и совсем перестало интересоваться московскими СМИ - это всего лишь показатель отсутствия свободы слова  в Грузии, а не внимания к происходящему в России.

В любом случае, сам грузинский президент как был, так и остался в полной зависимости от "оккупантов". Во всяком случае, уж он-то российские телеканалы смотрит. И видит: Путин в шлеме рассекает по трассе в Ленинградской области за рулем болида Формулы-1. И выглядит при этом ничуть не хуже, чем сам Саакашвили 25 мая этого года, когда открывал новую магистраль в столице, или 23 ноября прошлого года, когда на болиде испробовал новый участок автобана Тбилиси-Гори.

"В соседнем государстве есть один любитель-автогонщик, который во всем истерично мне подражает", - заметил Саакашвили в беседе со студентами. По его словам, как только в Батуми построят высочайшую гостиницу на Кавказе, этот пародист из Питера обязательно возведет в Сочи что-нибудь еще более высокое. "Подражание мне стало целью его жизни. Интересно, кому он подражал до того, как я появился", - задумался грузинский лидер.

Владимир Владимирович, скорее всего, сделал это совершенно неосознанно. Если бы он хоть раз поймал себя на мысли, что его телодвижения напоминают  Саакашвили, он отказался бы от ношения галстуков.

Кто же кому подражает в этой паре? Несколько недель назад грузинский лидер повторил фотосессию Владимира Владимировича с голым торсом. А ранее еще и лагеря патриотов по образу и подобию "Наших" создал, и вертикаль власти с урезанием функций муниципалитетов выстроил, и электронные СМИ цензурировал, и партию большинства в стиле "Единой России" в парламент посадил, и правила проведения митингов ужесточил. Да что там говорить - Саакашвили уже подготовил себе премьерское кресло после окончания второго срока. Грузинская демократия стала до боли напоминать суверенную российскую.

Иногда, наоборот, у россиян возникает ощущение, что руководство России перенимает грузинский опыт. Вот и милиция превращается в полицию. И новая волна приватизации запущена. И даже в НАТО для войны с Афганистаном нас уже заманивают, словно бедную Грузию.

Глядит на это Михаил Саакашвили и объясняет студентам: Россия копирует наши реформы. И пусть копирует, а то ее шпионы совсем шифроваться разучились. Значит, что государственный аппарат соседней страны нуждается в реформировании, и Кремль мог бы этому поучиться у Грузии, твердит ее президент.

1 2 >
топ видео
новости региона