Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тоскливо живется грузинским лидерам
09 ноября 2010 15:54 Вторник

9770.jpegНечем заняться президенту, министрам, депутатам парламента. Экономика страны работает как часы, благосостояние народа растет как на дрожжах. Сакартвело занимает все новые высоты во всевозможных рейтингах инвестиционной привлекательности и простоты ведения бизнеса. Скучно-то как. Надо срочно что-то придумать. Но утонченная муза как всегда прошла мимо. И компании сезонных синдромщиков пришлось креативить. Сняли шпионскую кальку. А что? Дешево и сердито.

Обострение экзистенциальных переживаний у правителей Сакартвело приключилось в очень горячее для мировой политики время. На середину ноября намечен саммит Североатлантического альянса в Лиссабоне, на который должен приехать российский президент Дмитрий Медведев. А столица Казахстана Астана готовится принять глав государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наблюдая хлопоты великих держав, скучающие функционеры тбилисского режима вдруг испугались, что может уйти в тень главная, по их мнению, проблема глобальной политики - как плохие русские парни обижают Грузию. Да, и инвестиции нужны позарез. Срочно нужно напомнить о себе, подумали они. А что может быть лучше небольшого скандала?

В Тбилиси решили не изобретать велосипед и обратились к проверенной годами теме - проискам российских спецслужб. На этот раз постыдный провал постиг агентов Главного разведывательного управления Генштаба РФ. Но одного-двух русских шпионов маловато, чтобы запугать пресыщенного шпиономанией властей грузинского обывателя, раскрывать - так сразу обширную сеть предателей родины. Целых 13 агентов вражеской разведки арестовали сотрудники грузинского МВД. Чертова дюжина изменников, видимо, понадобилась для пущего устрашения общественности.

Но пощекотать нервы граждан недостаточно, нужно поразить их воображение совершенством замысла контрразведывательной операции и мастерством ее реализации. "В ходе операции департаментом контрразведки Грузии в ряды ГРУ был внедрен бывший офицер советской армии, который вошел в доверие к представителям российской разведки и начал с ними работать", - кичится своими головокружительными успехами департамент контрразведки грузинского МВД.

Профессиональная гордость контрразведчиков понятна, но государственный деятель должен мыслить универсальными категориями. Широту обобщения продемонстрировал глава внешнеполитического ведомства Сакартвело Григол Вашадзе. "Грузия - страна патриотов, и у этой страны есть огромный опыт общения с оккупантами, - заявил главный грузинский дипломат. - Все грузинские граждане доказали, что российская шпионская сеть никогда не сможет существовать в нашей стране".

Высокий гражданский пафос - это прекрасно. Но, судя по всему, у тбилисского политика он не всегда подкреплен логикой. По сообщению контрразведчиков, в разоблаченной шпионской сети только у четверых был российский паспорт, остальные - граждане Сакартвело. Так что как минимум у девяти жителей Грузии с "патриотизмом" не очень, зато "общение с оккупантами" - на высоте.

Но даже этой зияющей прорехи в патриотическом единстве всех грузин оказалось недостаточно. На следующий день в пособничестве изменникам родины был обвинен президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук.

Авторами сенсационного разоблачения видного общественного деятеля стали журналисты "Рустави-2". Если предыдущих леденящих кровь открытий оказалось для закаленного скандалами грузинского обывателя мало, то это срывание покровов должно было дать гарантированный эффект тихого ужаса. Очевидно, таков был расчет грузинских продолжателей дела Бернстайна и Вудворда.

Только вряд ли результаты их усилий будут столь же впечатляющими. Набившая оскомину тема "Российские шпионы в Грузии" - это уже даже не смешно. Становится грустно за творческий потенциал грузинской пишущей братии. Но у ее тбилисских заказчиков с креативностью еще хуже. Видать, и правда тоска заела.

"Режим президента Грузии Михаила Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов. И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание", - так отреагировали на тбилисские разоблачения в российском МИДе.

И кажется, что дипломатам тоже скучно было составлять это заявление. Ведь сколько можно?

 

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона