Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глюки Михаила Николаевича
09 ноября 2009 18:17 Понедельник

4502.jpegМихаил Николаевич Саакашвили без сомнения один из самых говорливых политиков современности. Распаляющих самих себя «зажигательными речами». Пожалуй, в ХХ веке с ним могли потягаться только Бенито Муссолини и Адольф Гитлер, Известно, что оба окончили свою политическую карьеру весьма печально.

В отличие от идеологов итальянского фашизма и немецкого национал-социализма, господин Саакашвили на словах исповедует «демократические ценности». На деле же он может отдать приказ о бомбардировке спящего города, нисколько не задумываясь о том, что погибнут сотни стариков, женщин и детей. Потому что в этом городе живут осетины, которых нужно привести к повиновению любыми средствами, будь то снаряды, посылаемые из танковых орудий, или авиабомбы сбрасываемые с воздуха.

Но если «блицкриг» не удался, если осетины не захотели тихо умирать под бомбами и снарядами, если на помощь истекающему кровью Цхинвалу пришли российские солдаты, потому что грузинское оружие было обрушено и на действовавших там российских миротворцев, тогда...

Тогда в ход идут «зажигательные речи». Например: «Россию так же волнуют осетины, как судьба австралийских аборигенов. Их волнуют только собственные амбиции, - заявил Саакашвили на церемонии раздачи жилья 100 семьям, потерявшим свои дома в Южной Осетии в результате прошлогодней августовской войны. Эти дома были построены с финансовой помощью Турции. Госминистр Турции Фарук Челик также присутствовал на этой церемонии

Действительно Россия спасла осетин от геноцида грузинской армии, для которой они действительно были «австралийскими аборигенами», но к чему замечать подобные мелочи. Грузинский президент специально приурочил эту церемонию к юбилею падения берлинской стены, которое  знаменовало новую эру в политической жизни Европы. Тема стены - любимый конек грузинского президента. «Сегодня, когда Европа празднует 20-ю годовщину падения Берлинской стены... колючая проволока растянута по Грузии», - сказал он.

«Здесь у нас проходит граница между свободой и несвободой; это не административная граница или еще какая-нибудь граница; это - линия оккупациии; я никогда не говорю о ней, как об административной или политической границе - это линия оккупации... Это - граница между человечеством и бесчеловечностью, способной содержать под стражей детей; это - граница между прошлым и будущим, и будущее принадлежит Грузии и свободе».

Михаил Николаевич захлебывается от собственного красноречия. О каких детях под стражей имеет право говорить грузинский президент, по чьему приказу грузинские танки в упор расстреливали детские сады и школы Цхинвала! После признания комиссией Евросоюза факта агрессии со стороны Тбилиси пафос господина Саакашвили выглядит особенно цинично. Даже, если он, подобно трагическому актеру шекспировского театра, вещает: «Европа не сможет «спать спокойно» пока Абхазия и Южная Осетия остаются отделены от остальной Грузии российской колючей проволокой».

Интересно, где грузинский президент углядел километры колючей проволоки, спирали Бруно или прочих полицейских заслонов, которые время от времени опоясывают центр грузинской столицы, когда в нее приезжает очередной заморский гость из Вашингтона. Но чего не скажешь ради красного словца. Тут можно даже вторгнуться в область палеонтологии.

1 2 >
топ видео
новости региона