Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесск: в колонию за воспитание шваброй
09 октября 2013 19:11 Среда
Черкесск: в колонию за воспитание шваброй. 21941.jpeg

В Черкесске суд подтвердил августовский приговор воспитательнице специализированного дома ребенка для малышей с поражением центральной нервной системы и отклонениями в психике. За побои и унижения, нанесенные семилетнему мальчику, педагог с 25-летним стажем Татьяна Коцба на три года отправится в колонию общего режима. В самом доме ребенка утверждают, что она держала в страхе всю старшую группу воспитанников.

В Карачаево-Черкесии апелляционный суд подтвердил приговор воспитательнице дома ребенка, издевавшейся над больными малышами. Татьяна Коцба отправится отбывать три года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима. Это решение было вынесено городским судом еще в августе, но было обжаловано, так как подсудимая свою вину не признала. Более того, она пыталась через суд восстановиться на работе и взыскать зарплату за вынужденное отсутствие на рабочем месте, но истице было отказано в рассмотрении иска.

Скандал в МБУЗ "Черкесский городской дом ребенка, специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики" разразился еще в начале прошлого года. Заявление в полицию на свою сотрудницу написал главный врач учреждения Алексей Казаченко. В нем он указал, что воспитатель старшей группы Т. Х. Коцба систематически жестоко обращалась с Р. Рагимовым 2005 года рождения.

Как было установлено судом, вечером 14 февраля 2012 года семилетний мальчик громко кричал и описался в игровой зоне. Увидев это, воспитательница ударила его по голове, надрала уши и оставила без ужина. На голове и ушах сироты остались ссадины и кровоподтеки, слава богу, не повлекшие за собой вреда его здоровью.

28 марта утром Коцба заметила, что тот же Рагимов справил естественную нужду в спальной комнате возле своей кровати. Она поймала его, прижав кроватью к шкафу, а потом отвела его в туалет и стала распекать за то, что он описал спальню. От страха мальчик снова не сдержался и сделал лужу в туалете. "Увидев это, Коцба схватила несовершеннолетнего Р. рукой за область шеи и уткнула носом к полу, заставив его слизывать мочу с пола", — сообщается в судебных документах.

Но на этом страдания мальчика не закончились. Воспитательница схватила швабру и избила его до синяков и ссадин.

Суд квалифицировал действия Татьяны Коцба по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Ей светило от 3 до семи лет лишения свободы, так что можно считать, что она легко отделалась тремя годами колонии.

Теперь у 48-летней женщины будет время переосмыслить свой педагогический опыт. А он у нее, как ни удивительно, весьма солидный — почти 25 лет стажа в этом доме ребенка, среди малышей, от которых отказались мамочки по причине их неизлечимых недугов. Работа, конечно, требует ангельского терпения и нервов. Сострадание к обиженным судьбой детям со временем может притупиться, и тогда происходит, выражаясь языком психологов, "профессиональное выгорание".

В одном из докладов уполномоченной по правам ребенка в КЧР Ларисы Абазалиевой в связи с этим случаем прозвучало предложение проводить регулярные тестирования и собеседования для сотрудников детских учреждений, а также установить в них камеры видеонаблюдения. "Это хорошо, что администрация Дома ребенка не стала укрывать преступление. Но сделали это, когда ситуация вообще вышла из-под контроля, — отметила детский омбудсмен. — Для того, чтобы избежать подобного впредь, я обратилась к мэру города Черкесска Руслану Алиевичу Тамбиеву с просьбой о том, чтобы оборудовать все помещения Дома ребенка камерами видеонаблюдения. Я очень признательна ему за то, что это было сделано в течение 5-6 дней".

Впрочем, сотрудники в Черкесском доме ребенка заявили корреспонденту BigCaucasus, что многие из них работают там по 25 лет, но никто больше над детьми так не издевается. Случай с избиением мальчика не был единичным в работе Коцба. "Она держала в страхе всю старшую группу. Не знаем уж, какими методами, но это было так", — рассказали сотрудники. Сказать, что воспитанник сам довел женщину до точки кипения, нельзя. Он имел неврологические заболевания, но психически был здоров. Кстати, в этом году, достигнув предельного для таких учреждений возраста, он покинул стены дома ребенка и отправился в детский дом, где пошел в школу.

Детский дом в КЧР всего один — в городе Усть-Джегута. Туда попадают как здоровые дети, так и "выпускники" специализированного дома ребенка. Там в 2012 году случилось свое ЧП республиканского масштаба. Восьмого сентября в туалете повесился девятилетний Андрей Алтухов. Причиной стали частые наказания трудного подростка, хотя его и не били, а просто ставили в угол. В очередной раз, не выдержав позора, он решил покончить с собой. Прокуроры пришли к выводу, что к воспитаннику применялись непедагогические методы воздействия. Было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Остается надеяться, что после прокурорских проверок и в этом детском доме больше не доводят детишек до самоубийства, и попавшему туда из Черкесска мальчику не придется больше пережить такие унижения, которые ему устроила Татьяна Коцба в доме для больных "отказников".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона