Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Генплан» по смещению Кокойты
09 октября 2009 18:55 Пятница

Тедеев живет в Москве с 90-х годов и работает тренером. «В свое время Джанбулат Тедеев и его братья - их прозвали «Дикими» - привели к власти Кокойты, но потом произошел раскол, братья убежали в Москву, и одного из них убили по распоряжению Кокойты. Джанбулат Тедеев входит, если можно так выразиться, в бизнес-спортивное сообщество, которым руководит известный спортсмен Михаил Мамиашвили», - рассказал телеканалу эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, передает «Росбалт».

По данным «Имеди», в Москве также рассматривается кандидатура Александра Большакова: «он - прямой кадр Путина, недавно был назначен руководителем администрации республики, и его главной функцией является мониторинг сумм, которые Москва отправила на реконструкцию Цхинвала». 

Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани свою очередь добавил, что «Кокойты - преступник, и он очень не нравится лично Путину. Просто он был избран орудием для каскада провокаций, осуществляемых Россией».

Еще более прямо высказался госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили: «Сейчас в ФСБ думают, какими методами убрать Кокойты», - заявил он.

Напомним, что в июле этого года грузинские и некоторые эпатажные российские эксперты пророчили новую войну России с Грузией, начало которой должен был положить теракт против Кокойты. В этом, якобы, должны были обвинить грузинских диверсантов и оправдать покорение Тбилиси российскими танками. Одним махом Москва бы избавилась и от финансовых утечек в Цхинвале.

Но все эти прогнозы оказались пустой болтовней. А следить за расходованием московских средств в Южной Осетии был направлен новый премьер Вадим Бровцев.

Сегодня глава правительства дал пресс-конференцию в Цхинвале. Судя по его заявлениям, в ближайшее время лично он никуда уходить не собирается, а напротив строит планы по возрождению хозяйства республики. Они касаются и дорожной инфраструктуры, и сельского хозяйства, и газоснабжения.

Кстати, у Бровцева, в отличие от субподрядчиков, прокуратуры и Кокойты, нет претензий к качеству газопровода «Дзурикау-Цхинвал», возведенного подчиненными Джуссоева. «Есть там небольшие моменты, которые надо доделывать, но они, в основном, касаются технических служб, дороги, пунктов обслуживания, передачи. Основная магистраль сделана, и я думаю, что сделана неплохо, и вы видите, как стабильно по ней поступает газ», - сказал Бровцев сегодня.

Он также ответил на вопрос, почему в южноосетинском правительстве появилось так много россиян. «Учитывая большой опыт этих специалистов и практику их работы в России, думаю, мы в республике должны использовать этот опыт, чтобы внедрить все хорошее», - пояснил он. Премьер пообещал, что толковые осетины тоже без работы не останутся, так он сейчас «очень плотно» занимается «подбором кадров в правительство, особенно молодежи».

О судьбе Кокойты Бровцев не упомянул. Да и что говорить?

Эдуард Джабеевич был избран на пост президента три года назад - в ноябре 2006 года. По осетинской конституции, новые выборы назначаются через пять лет, то есть не ранее 2011 года. Снять его по желанию оппозиции Россия не может, ведь Южная Осетия - независимое государство.

Единственный выход у оппонентов Кокойты - добиться его отставки, подняв народ. Но это нереально, ведь во многом благодаря ему осетины получили независимость. Да и вообще, оппозиции стоило бы для начала наведаться в республику, а не запугивать ее руководство из Москвы.  

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона