Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый террор над Грузией
09 октября 2009 17:25 Пятница

Российские биологи, как писала газета «Известия» после появления первой информации о ползучих тварях, предполагают, что в Гори нашел благодатное пристанище дождевой червь зловонный (Eisenia foetida). Сырость ему - самая благодать.

Есть версия, что такое многочисленное потомство характерно для американского собрата навозных червей. Зовется он красный калифорнийский червь. Его специально разводят для переработки навоза в гумус, так как американец размножается в 500 раз интенсивнее доморощенных российских. Возможно, американские друзья решили помочь Грузии наладить производство ценных удобрений, да не рассчитали с кормовой базой. Вот те и поползли по домам в поисках пропитания.

Если отбросить иронию, грузино-российские отношения уж точно развиваются в стиле мистического триллера.

В прошлом году в российских СМИ появилась информация, что распространение африканской чумы свиней в кавказском регионе началось с Грузии. Чиновники из Россельхознадзора уверяли, что вирус африканской чумы зародился в Мозамбике. Но именно в Грузии начал процветать «из-за ослабления контроля ветеринарной службы на границе». Заразившиеся грузинские кабаны мигрировали в Чечню и инфицировали там своих собратьев. Вот почему в октябре 2008 года вспышки африканской чумы свиней произошли в трех районах Ставропольского края - Советском, Кировском и Александровском.

Насколько научно обоснованны аргументы эпидемиологов - сказать трудно. У человека несведущего разве что возник вопрос: «А что Грузия граничит с Африкой»?

Но эпопея с червяками, конечно, выглядит более захватывающе, нежели история с блуждающими инфицированными свинушками грузинского происхождения. Впрочем, единственное, что приходит на ум из всех этих грузино-российских обвинений в стиле Natural horror films (ужасы о животных), так это произведения Стругацких. Уж если кто не читал «Обитаемый остров», то благодаря чаяниям Федора Бондарчука, точно видел.

Сюжет таков: одна из планет, где оказался землянин, заставлена вышками. На них расположены передающие антенны. Они излучают колебания определенной частоты, которые оказывают своеобразное воздействие на жителей. Люди, находясь под воздействием воздушных волн, становятся необыкновенно доверчивыми, и любое вранье принимают за правду. Правят планетой несколько Отцов, на которых эти излучения не действуют.

Произведения Стругацких относят к жанру научной фантастики. Но может, и впрямь уже на грузино-российской границе установили эти самые чудо-антенны? Вот соседские народы до войны и довели... Или же Отцы уверены, что четвертая власть столь влиятельна, а обыватели так доверчивы, что поверят даже в атаку червей со стороны России?

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона