Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генпрокурор Зоделава между властью и законом
09 октября 2009 15:05 Пятница

Весной прошлого года родители убитого во время так называемой «спецоперации» Вазагашвили начали бессрочную голодовку у здания парламента Грузии. Они сообщили, что уже «пять раз обращались к Михаилу Саакашвили с открытым письмом, в котором доказывали, что нашего сына намеренно убили сотрудники МВД».

Однако президента не интересовала судьба отдельно взятой грузинской семьи, тем более, что в тот момент он был занят подготовкой к войне в Южной Осетии. Положение судебной системы, при любых обстоятельствах оправдывающей власть, его вполне устраивало.

Но не устраивало народ. Во время акций протеста, начавшихся 9 апреля этого года, оппозиционеры распознали в одном из полицейских у здания Общественного телевидения убийцу Зураба Вазагашвили - Ираклия Пирцхалава. Молодой активист Мурман Патарая объявил, что этот человек должен быть в тюрьме, а не охранять телекомпанию. А лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе призвала полицию защищать свою честь и встать на службу народа.

Сейчас, когда в Грузии сменился главный прокурор, родители Зураба Вазагашвили надеются, что расследование по делу будет возобновлено.

Накануне на пресс-конференции в парламенте Юрий Вазагашвили заявил, что материалы следствия и заключение экспертизы были сфальсифицированы.

В этом он обвинил «лично» министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшего генпрокурора Зураба Адеишвили. «У нас на руках достоверное доказательство, которое опровергает утверждение правоохранителей о том, что якобы выстрелы в направление полиции сперва прозвучали со стороны парней. Сделанное на месте происшествия фото доказывает, что заднее стекло машины не разбито», - заявил на пресс-конференции Юрий Вазагашвили, предоставив фотоснимки с места происшествия.

Родители, естественно, жаждут справедливой кары для убийц своего ребенка. Но вот позиция депутата парламентского меньшинства Гии Цагареишвили требует пояснения.

Всего несколько дней назад он крайне негативно охарактеризовал кандидатуру нового главного прокурора Муртаза Зоделава. «У Зоделава имеются все качества, присущие инквизиторам, и он не моргнув и глазом отправит любого человека на эшафот», - заявил Цагареишвили агентству GHN. Он уверял, что для пропрезидентского парламентского большинства такой человек - самая подходящая кандидатура.

Почему же теперь Цагареишвили решил апеллировать к Зоделава? Как передает GHN, он даже выразил надежду, что новый прокурор объективно отнесется к расследованию этого дела.

Можно предположить, что оппозиционер решил проверить морально-нравственные качества «прокуратора», чтобы знать, чего от Зоделава ждать дальше, когда оппозиция соберет силы для дальнейшей борьбы.

С другой стороны, сам Гия Цагареишвили - фигура неоднозначная. С одной стороны, весной он отказался от участия в заседаниях парламента, посчитав необходимым стать плечом к плечу с народом, требовавшим отставки президента. Однако как только протестное движение утихло, вернулся на свой депутатский паек.

Может быть, теперь он решил помочь Зоделаве обрести имидж справедливого прокурора? В таком случае, семью Вазагашвили ждут хорошие вести.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона