Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Багапш и Анкара нервируют Тбилиси
09 сентября 2010 12:48 Четверг

Так что дело вовсе не в боязни Анкары обидеть грузин. Проблема кипрских территорий, фактически управляемых турками, не дает Евросоюзу возможности заключить в объятия выгодного во всех отношениях партнера и дамокловым мечом висит над турецким правительством. Поэтому признать Абхазию и Южную Осетию Турция пока не может, даже если бы очень захотела. И грузинским властям лучше не обольщаться на счет своей способности контролировать ситуацию.

Но и на этот счет у МИДа Грузии есть свое мнение - он уверен, что Москва с Анкарой проводят закулисные переговоры насчет бартера: признание кавказских республик взамен на признание Российской Федерацией Турецкой Республики Северный Кипр. Однако российское внешнеполитическое ведомство не раз заявляло, что окончательное решение этого конфликта возможно только путем достижения договоренностей между греками-киприотами и турками, которое должны поддержать международные структуры.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе полагает, что протест Грузии против визита президента Абхазии связан с вопросом о том, как именно квалифицировать связи между Сухумом и Анкарой:

- Грузинские власти не возражают против того, чтобы люди ехали в ту или иную страну, а требуют, чтобы этот визит не означал косвенное признание независимости Абхазии. Если этот визит будет оформлен как приезд главы государства Абхазия - это одно. А если Багапш приедет как частное лицо и вступит в контакты даже на правительственном уровне, но как частное лицо, - это совсем другое дело. Территориальная целостность Грузии не ставится под сомнение, если Турция будет иметь торговые и гуманитарные отношения с Абхазией, как, например, с Аджарией или другими регионами Грузии, исходя из экономических интересов. Это не изменит юридического и политического содержания таких контактов. Если имеется в виду второй вариант, то тут нечего и протестовать, а если первый - могут возникнуть политические проблемы со стороны Грузии. Но я не думаю, что Турция может признать суверенитет Абхазии, потому что каждый шаг имеет силу прецедента, и тогда курды тоже вправе потребовать от турецких властей признания их независимости.

На официальную встречу с властями Турции Сергей Багапш напрашиваться вовсе не собирается. По его словам, цель поездки состоит исключительно в общении с многочисленной абхазской диаспорой, делегация которой под предводительством главы Стамбульского комитета солидарности с Абхазией Ирфана Аргуна встречалась с главой турецкого МИДа Ахметом Давитоглу. На повестке дня стояли вопросы организации морского сообщения между Турцией и частично признанным государством.

Ввиду этих событий визит абхазского президента выглядит вполне логичным шагом. А уж как оценивает эту поездку Михаил Саакашвили - это проблема Тбилиси, а не Сухума.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона