Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нынешнее противостояние напророчили звезды?
09 сентября 2009 18:20 Среда

«Мы хотим выслушать экспертов и сформировать в ближайшем будущем нашу позицию. Самое главное, что мы предложим общественности, это улучшение отношений с Россией», - отметил экс-премьер Грузии, лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. Он выразил надежду, что к данной инициативе присоединятся и другие политические силы. Его соратник Петре Мамрадзе отметил: «Внешняя политика Грузии должна служить интересам национальной безопасности. В течение этих лет внешняя политика Грузии рушит и создает угрозу государственности. Нашей инициативой является возврат доверия союзников нашей внешней политике, восстановление нормальных отношений с соседями... Мы также должны начать диалог с Россией. Это усилит нашу государственность».

Однако, похоже, что официальный Тбилиси намерен и впредь идти по своему ныне традиционному пути - конфронтации. Накануне заседания в Страсбурге постоянный представитель Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили заявил «Кавказскому узлу», что резолюция ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) будет довольно резкой по отношению к России. В Тбилиси ожидают введения санкции против России и лишения ее права голоса в ПАСЕ.

Надежду на исключение России из Совета Европы (СЕ) представители Грузии выражали еще осенью прошлого года. Тогда ПАСЕ призвала Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. 5 сентября глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев отметил: «Грузинские депутаты продолжают нагнетать истерику в коридорах ПАСЕ, уже публично заявив о намерении внести в повестку работы осенней сессии... вопрос о лишении права голоса нашей делегации». Если это произойдет, то, добавил Косачев, он будет рекомендовать коллегам взять паузу в работе ассамблеи СЕ, сообщает Интерфакс.

Сегодня же на Генассамблее ООН пройдет голосование по резолюции о беженцах из Абхазии и Южной Осетии. Проект резолюции предложила Грузия. Россия намерена голосовать «против». Российский МИД назвал этот проект «контрпродуктивным», поскольку такой вариант резолюции «катастрофически отстает от реальности», не учитывая появления двух новых республик в Закавказье - признанных Россией независимыми Абхазии и Южной Осетии.

Так что девятое сентября ознаменовало очередной виток грузино-российского противостояния на дипломатическом поприще. Оно вполне может перекинуться и в другую плоскость. Сегодня стало также известно, что Россия окажет Абхазии помощь в охране морских границ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем заявил руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев. По его словам, с этой целью будут выделены дополнительные силы и средства.

Грузия считает Абхазию своей территорией и рассматривает доставку грузов в Абхазию без разрешения Тбилиси нарушением закона, задерживая суда, направляющиеся в порт Сухума.  Вокруг задержанного грузинскими пограничниками судна BUKET, направлявшегося в Абхазию с грузом горючего, страсти не утихают до сих пор.

Возможно ли очередное столкновение, но уже в акватории Черного моря - звезды пока молчат.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона