Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Человек грузинский» рвется в предки к европейцам
09 сентября 2009 13:07 Среда

3903.jpeg Грузинские палеонтологи вновь напомнили миру о своей находке начала 90-х годов близ грузинской деревни Дманиси. Обнаруженные там кости когда-то позволили предположить, что из Африки древние люди расселились по Евразии через Грузию. Как уверяют некоторые ученые, Homo georgicus был предком современных европейцев. Можно ли после этого сомневаться в том, что Грузия заслуживает присоединения к Европе? Или уж тогда, скорее, Европа к Грузии?

Британская газета Independent сегодня опубликовала интервью с грузинскими палеонтологом Давидом Лордкипанидзе. Он напомнил европейцам об их происхождении. Дело в том, что в ещё в 90-х годах прошлого века в Грузии близ деревни Дманиси были найдены черепа и кости древнейших людей. Возраст найденных останков - 1,8 млн лет. Как утверждает Лордкипанидзе, это - древнейшие из найденных за пределами территории Африки человеческие кости.

Тут он немного лукавит, ибо в 2003 году на индонезийском острове Флорес были обнаружены ровесники людей из Дманиси. Они сочетают в себе признаки представителей разных видов.

С 1991 в раскопках в Дманиси вместе с грузинскими специалистами участвовали археологи Римско-Германского центрального музея из разных научных центров США, Франции, Испании, Англии, Италии, Южной Африки. Финансировали работы Американское национальное географическое общество и фонд Луиса Лики.

В связи с находками на кавказском высокогорье некоторые ученые предлагают пересмотреть распространенную теорию о том, что Африка являлась «колыбелью человечества». Теперь ею могут посчитать и закавказское государство, из которого впоследствии люди двинулись на самый жаркий континент. Размер черепа и головного мозга у людей, чьи останки были найдены в Дманиси, почти в два раза меньше, чем у тех останков, которые ранее считались представителями первых переселенцев из Африки.

Старше костей человека, обнаруженных в Грузии, лишь останки Homo habilis - «человека умелого», который мог изготавливать примитивные каменные инструменты, найденные в Африке, чей возраст оценивается приблизительно в 2,5 млн лет.  «Если бы мы нашли останки человека в Дманиси 40 лет назад, то наверняка классифицировали бы их как Homo habilis из-за небольшого размера головного мозга. Да и зубы у них крупнее, чем у «человека прямоходящего», останки которого ранее находили в Европе. Всё это указывает на то, что эти люди были более примитивными, чем первые переселенцы из Африки. Я бы даже сказал: Грузия - это колыбель первых европейцев», - приводит слова профессора Лордкипанидзе британское издание.

Выводы грузинских ученых ещё в 2000 году вошла в тройку самых значительных научных открытий по версии авторитетного журнала «Сайенс» (Science), сообщило российское издание «Знание-сила».  Но споры вокруг костей из Дманиси не прекращаются до сих пор. А с учетом процесса самоутверждения грузин как «европейской нации», популяризация этого открытия стала политически важным делом. Европейцам предлагают отныне считать себя не африканцами, а грузинами. И по законам логики, если все европейцы произошли от Homo georgicus, то и все грузины - самые первые европейцы.

Предположение, что и говорить, революционное. Впрочем, новейшие исследования, основанные на анализе ДНК, несколько меняют смысл находки в Дманиси. В книге «Изгнание из Эдема» известный американский антрополог Стивен Оппенгеймер пишет о том, что во время кратковременных междуледниковых пауз на планете часть первых людей из Африки могла мигрировать северным маршрутом до Дманиси в Грузии. «По внешнему облику они, видимо, были еще весьма близки к виду Homo habilis, древнейшему и более примитивному африканскому виду, чем его восточноазиатский современник - вид Homo erectus. И где-то на полпути между ранним африканским видом Homo erectus (Homo ergaster) (прямоходячий) и Homo habilis (умелый) возник особый вид, так называемый Homo georgicus (лат. «грузинский человек» - ред.)», - сообщает Оппенгеймер.

Далее его гипотеза совершенно расходится с версией грузинских палеонтологов. «Вид, останки которого были найдены в Дманиси, давно вымер на Кавказе и Леванте в результате резкого похолодания».  С ДНК не поспоришь. Так что, не получилось «человеку грузинскому» народить европейский континент новыми народами.

Фото: реконструкция головы человека из Дманиси

Саломэ Батиани

Саломэ Батиани

топ видео
новости региона