Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина против России. Место действия - Цхинвал
09 августа 2012 18:29 Четверг
Украина против России. Место действия - Цхинвал. 27903.jpeg

Следственный комитет России обнародовал весьма интересные факты, связанные с участием в августовской войне 2008 года украинских националистов. Во время вступления российских войск в Горийский район украинцы помогали грузинам создавать для западных СМИ образ "русского изверга". Они переодевались в форму ВС РФ и позировали перед камерами журналистов в обличье мародеров и насильников. Эти кадры облетели потом весь мир. Сейчас МИД Украины ведет себя так же, как и четыре года назад: отрицает не только инсценировки с переодеванием, но и участие украинцев в войне 08.08.08.

"До вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах", - говорится в заявлении Следственного комитета России. По этому делу российские следователи допрашивали грузин, осетин, военнослужащих 58 армии ВС РФ. Свидетели сходились в одном: никаких зверств со стороны россиян замечено не было. То, что транслировалось четыре года назад на западных телеканалах как "российские зверства в Грузии" - подделка.

В наше время фото- и видеоподделки стали важной частью медиабизнеса. Искусство их создания оттачивается спецслужбами и журналистами с одной целью - сделать из отдельно взятой страны международного террориста. В 2011 это была Ливия, сейчас - Сирия. В августе 2008 года "террористом № 1" была Россия, защищавшая в Южной Осетии своих граждан. CNN и NBC передавали это как неприкрытую агрессию против Грузии, сопровождаемую мародерством и убийствами мирных жителей. Слова о "российских зверствах" подтверждались репортажами с мест.

Читайте также Смертельный репортаж из Сирии

Сегодня известно, что западные каналы в 2008 году не рискнули командировать своих журналистов на Кавказ. Информационные блоки делались в московских представительствах, а кадры про "российские зверства" попадали туда из Грузии. Грузины фабриковали их прямо на месте, делая театральные инсценировки. В качестве актеров часто выступали наемники из Украины и Прибалтики. Одну часть актеров переодевали в российскую форму, другую - в форму грузинской армии или в мирных жителей. Несколько отработанных движений, пара-тройка русских матерных ругательств, отрепетированные стоны "жертв" - и горячий материал готов. Грузинская "художественная самодеятельность" у невзыскательного западного обывателя пользовалась огромным успехом.

Украина против России. Место действия - Цхинвал. 27905.jpeg

Разбирательство СК России по этому поводу заняла почти четыре года. За это время российские следователи опросили несколько тысяч свидетелей, провели на месте более 600 экспертиз. Выводы были очевидны. После того как глава пресс-службы СКР Владимир Маркин заявил, что результаты пойдут в Международный уголовный суд, последовал протест украинского МИД. Внешнеполитическое ведомство Украины заявило, что Маркин "не уполномочен делать столь громкие заявления в адрес украинских граждан". Более того, МИД Украины утверждает, что ни один украинец не принимал участия в войне 08.08.08.


Южная Осетия вспоминает павших
1 2 >
топ видео
новости региона