Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как огрузинить осетина?
09 августа 2011 00:07 Вторник

Цинично, конечно, так говорить, но когда грузины начали гонения, жителям Южной Осетии или Абхазии было легче. У них была граница и возможность относительно быстро унести ноги. Осетины, жившие в центральной Грузии, не могли бежать в грузинские районы, через горные перевалы они перебирались на юг - в Джавахк. Они рассчитывали на поддержку местного армянского населения, которое помогло им выбраться в Армению. Уже оттуда большинство перебрались во Владикавказ.

Своей цели грузинские власти добились. На сегодняшний день осетинской общины в центре Грузии нет. Несколько менее драматично сложилась судьба осетин, живших в Гори. За счет наличия большого числа родственников-грузин они остались. Сегодня здесь вы не услышите осетинской речи, нет осетинских школ, оставшиеся люди предпочитают говорить по-грузински и как можно скорее ассимилироваться.

На востоке Грузии, в Кахети, не было крупных осетинских анклавов, и это многих спасло. Но уезжать, пусть и не под дулом автомата, все-таки пришлось. Было свыше трех десятков осетинских сел, осталось только девять.

В Ахметском районе, который непосредственно прилегает к Панкисскому ущелью, было шесть сел, в которых осетины составляли большинство. Их население сократилось более чем наполовину, а в некоторых осталось по несколько семей. Грузинские гвардейцы отличились и тут. Те же 24 часа на выселение, грабежи и нападения. Однако когда бандиты "наелись" за счет имущества бежавших селян, остальных оставили в покое. Криминогенная ситуация всегда была сложна, потому что местный криминал грабил в первую очередь беззащитных осетин. Но тем, кто остался, очень трудно уехать, хотя и хотелось бы конечно. Они не могут продать свои дома, несмотря на то, что на них есть спрос. Просто местные жители-грузины, отлично понимающие, что осетины все равно будут уезжать, не торопятся покупать их жилье, зная, что оно может достаться им бесплатно.

В другом восточном регионе Грузии, Лагодехском районе, есть большое осетинское село Арашперани. Перед распадом СССР там жило около тысячи человек, сейчас вдвое меньше. Эта деревня стала полигоном для политического "проосетинского" пиара Саакашвили. В селе была осетинская начальная школа. Ее восстановили за счет средств бюджета и гранта Фонда Сороса. Но это не все. На сельской площади установили памятник осетинскому поэту Косте Хетагурову, который взорвали предыдущие власти. На церемонии были президент Грузии, чиновники, дипломаты, пресса. Все это было демонстрацией лояльного отношения властей страны к осетинам.

Читайте также: Геноцид сплотит грузинских армян

Но праздник закончился, декорации свернули. Через какое-то время школа стала грузинской из-за численного преобладания грузинских детей, и отъезд местных жителей продолжился.

Трудно сказать, когда осетин на востоке Грузии преследовали именно власти, а когда они становились жертвами всякого рода экономических и бытовых конфликтов. Но вот краткий обзор их жизни в родных селах на протяжении последних двадцати лет.

Сначала нападения вооруженных отрядов, грабежи и убийства. Потом ситуация "успокоилась", но появились другие проблемы. В разное время были закрыты все осетинские школы, детей пришлось увозить, а значит, и их родители искали возможность перебраться в Южную или Северную Осетию.

Потом начались притеснения экономического характера. В селах Лагодехского района, например, крестьяне из грузинских сел начали захватывать сельскохозяйственные земли, обрабатывавшиеся осетинами. Попутно, как-бы случайно горели дома и хозяйства крестьян. После этого делать в родных деревнях им было нечего. И это стало практикой. Хочешь избавиться от соседа-осетина - сожги его дом, он все равно уйдет, даже если положит заявление в полицию. Жить-то ему теперь негде.

Пиар Саакашвили возымел действие на оставшихся осетин. В их дома перестали стучаться вооруженные люди, а речи нового президента Грузии показались симпатичными. Осетины поверили в то, что ситуацию можно повернуть назад, и если не вернуть соотечественников, то хотя бы вернуть земли, на которых десятилетиями находились их поля. Начали писать письма и обращения в госканцелярию, обращаться к прессе. Обращения выслушали, ответа и эффекта - ноль.

И сегодня, как и два десятилетия назад, у грузинских осетин есть только два пути - уехать на историческую родину или стать грузинами.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона