Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
09.08.08. Свидетельствует Интернет
09 августа 2011 00:13 Вторник

09.08.08. Свидетельствует Интернет. 20557.jpegЭта публикация передает свидетельства очевидцев событий августа 2008 года, которые они оставили в своих блогах. Корреспонденты GeorgiaTimes собрали вместе истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, военными, журналистами и просто неравнодушными людьми, которые ужаснулись кровавой расправе Саакашвили над народом Южной Осетии. В сегодняшнем выпуске - рассказы о событиях 9 августа 2008 года, ставшего вторым днем войны.

Herectus пишет в ЖЖ в ночь с 8 на 9 августа:

Михаил Саакашвили сегодня вечером в интервью телекомпании CNN призвал Соединенные Штаты вступить в войну (по всему - гражданскую) с Южной Осетией и Россией, само собой, на стороне Грузии. «Россия ведет с нами войну на нашей собственной территории», - молвил грузинский лидер, прозрачно намекая на то, что в интересах США оказать помощь Тбилиси. «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности, - заявил он. - Мы - свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

Это действительно так, он серьёзно?

Только что бегущей строкой прошло, что грузинские военные подразделения отступили из Цхинвала, в который вошли русские танки. Второй сюжет был - съёмка с воздуха колонн российских войск, входящих в Осетию. Там сотни танков, артустановок, бронемашин... Над всем этим барражируют СУ-27, группами летят боевые вертолёты.... На что вообще расчёт был? Не понимаю.... Вызвать конфликт Запада и России? Ну только не "восстановление" конституционного порядка....

А десятки убитых и сотни раненых? Они то при чём?

Maksamgtu сделал запись в ЖЖ-блоге:

Впервые с сегодняшнего утра удалось добраться до дома и присесть. До сих пор не могу собраться с мыслями,вспоминаю лица осетинских женщин,пришедших сегодня к посольству Грузии и у самой на глаза наворачиваются слёзы. Сейчас в Цхинвале находятся их друзья и родственники,их дети. Уже стемнело и я боюсь что бомбёжки могут начаться снова,а значит снова боль и кровь.

А руководство Грузии однозначно сошло с ума. Им даже не в гаагском трибунале место,им место на виселице

Rupor_naroda продолжает свои хроники из Цхинвала:

(09.08.2008, 06:30):

"Готовимся к обороне. Говорят, что Саакашвили хочет реванша. Сегодня убили моего соседа Яника и его отца. У Яника остались 2 ребенка, дочь и сын годик и четыре года. Из моего взвода я нашел 6 человек после боя! Другие пропали. Не могу найти друга, он участвовал в боях у села Прис и после боя не вышел на связь. Грузины очень нечеловечны. Сегодня я видел как они стреляли по машине с грудным ребёнком. Отца и ребенка убило от выстрела танка. Они сгорели в машине. Выжила только мать. Она рвала на себе волосы, спрашивая себя, почему осталась жива."


UPD 2 (09.08.2008, 08:00):

"Город начали обстреливать из артиллерийских орудий! Говорят, грузины хотят штурмовать город пехотой, мы их будем встречать."


UPD 3 (09.08.2008, 20:29):

"Грузины весь день штурмуют город. Пока наши отбиваются. Сожгли несколько танков. Целый день стреляют из ГРАДов и танков. Полуразрушенный город окончательно сравняли с землёй. Сейчас сидим слушаем рацию. Наши войска стоят в одном из самых близких сёл. Пока не понятно, что дальше будет."


UPD 4 (09.08.2008, 21:43):

"Много людей потеряли. Погибло много ребят. Ребята подбили много грузинских танков. Я пойду в бункер. Вторую половину дня провел в подвале, утром бегали от танков. В руках только автомат. Больше ничего нет. Еле зарядил телефон, тут с этим большие проблемы, нет света. Нет газа. Почти не осталось целых домов. Скидывайте новости, тут инфоблокада! Еле работает связь."

 

ПэКа опубликовал в блоге Mail.ru переписку в ICQ двух друзей - один из России, другой из Абхазии (орфография сохранена):

Osman (11:49:50 9/08/2008) Привет, сегoдня на рынке aвтoматы раздoвали
Corwin (11:57:27 9/08/2008) привет. где oни их набрали?
Corwin (12:07:39 9/08/2008) на CNN пoказывают грузинский самoелет, бoмбящий цхинвали, а пишут, чтo этo русский бoмбит гoри. У них oдни фoтки грузинoв издалека. oни гoвoрят, чтo этo русские! oни вooбще oхренели. Весь мир считает сукашвилли бедным и страдающим.
Osman (12:08:47 9/08/2008) Ппц
Corwin (12:10:03 9/08/2008) Пoхoже, рoссии придется выкручиваться oднoй. Главнoе, чтoбы штаты сюда не сoвались.
Osman (12:10:51 9/08/2008) Как мирoвoй не былo вoйны
Corwin (12:16:47 9/08/2008) да там СМИ былo непoдкoнтрoльнo всем и каждoму. А тут ктo чаще бoлтает пo телевизoру чаще, тoт и прав. Грузия теперь дoказывает всему миру, чтo мы дезинфoрмацию гoним и ему верят. К нему приезжают американцы пoсмoтреть, как у негo все плoхo и как ему плoхo. Нет бы приехали в цхинвали пoсмoтреть с нашей стoрoны.

1 2 3 >
топ видео
новости региона