Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пугачев пугает кавказцев
09 июля 2013 15:59 Вторник
Пугачев пугает кавказцев. 21812.jpeg

Стихийный несанкционированный митинг прошел в городе Пугачев Саратовской области, где в минувшие выходные выходцем из Чечни был убит местный житель. Сотни человек вышли на улицы. Они потребовали выгнать из города всех уроженцев Северного Кавказа и перекрыли межрегиональную трассу Саратов-Самара Акция протеста едва не переросла в массовую драку, но сейчас ситуация взята под контроль, уверяют власти.

Жители города Пугачев Саратовской области приняли участие в несанкционированном митинге около администрации города, требуя депортации из города приезжих — уроженцев республик Северного Кавказа. Поводом к митингу послужило убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова, который в ночь на 6 июля получил множественные ножевые ранения, а затем скончался в отделении реанимации районной больницы. Подозреваемым в убийстве оказался 16-летний подросток, приехавший из Чечни.

В субботу у кафе "Золотая бочка" между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним приезжим подростком произошла ссора, переросшая в драку. В ходе нее подросток нанес мужчине смертельные ранения. Суд в понедельник санкционировал арест подростка на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Поле похорон жители собрались на митинг. На следующий день, в понедельник, акция возобновилась. Из-за убийства десантника жители на некоторое время блокировали движение по федеральной автотрассе.

"После похорон потерпевшего 7 июля 2013 года на площади города Пугачёва состоялся митинг жителей города, на котором высказывались требования о выселении из города лиц чеченской национальности. Сегодня, 8 июля, инициативная группа вновь организовала митинг, на котором местные жители требуют оградить их от приезжих с Кавказа и обеспечить их безопасность", — сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на депутата городского совета Дениса Малетина, после несанкционированного митинга протестующие направились в северо-западный микрорайон Пугачева, где произошла массовая драка с выходцами из Чечни.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования близким убитого и призвал граждан "не давать волю эмоциям и чувствам" в связи с массовыми акциями протеста. "Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме. К сожалению, исторический опыт нашей многонациональной страны не дает нам об этом забыть и успокоиться", — отметил Валерий Радаев.

В настоящее время в Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. Все въезды в город взяты под контроль правоохранительных органов. Как сообщают в пресс-службе губернатора области, по поручению главы региона Валерия Радаева в Пугачев выехал вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, пишет газета "Коммерсантъ".

По его словам, ситуация в городе находится под контролем правоохранительных органов. "Виновные в произошедшем будут наказаны по всей строгости закона. Никто не уйдет от ответственности", — заверил вице-губернатор жителей города.

Из Саратова в Пугачев приехали также представители национальных общин Саратовской области. На экстренном совещании в городской администрации они заявили, что "соблюдение всеми действующего законодательства является гарантом стабильной ситуации". Они выразили соболезнование родственникам погибшего юноши, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следователей, ссора между подростком и десантником произошла на бытовой почве. "Следствием рассматриваются различные версии произошедшего. На данный момент установлено, что конфликт между молодыми людьми произошел на бытовой почве. Следственные органы СК РФ проведут полный и всесторонний комплекс следственных действий в максимально сжатые сроки, чтобы виновный в гибели молодого человека понес заслуженное наказание, установленное законом", — говорится в сообщении СКР.

Основной версией следствие считает ранее случившийся между потерпевшим и обвиняемым конфликт из-за девушки. "Следствие предполагает, что ранее состоялось знакомство с девушкой, которую оба (потерпевший и обвиняемый) даже больше не видели. Но на этой почве у них произошел конфликт. Тогда (ранее) им удалось разойтись полюбовно, но в этот раз, в ночь на 6 июля, они встретились вновь и конфликт возрос", — отметили в ведомстве, передает "Взгляд".

В Комиссии ОП по межнациональным отношениям взяли на контроль ситуацию в Саратовской области. "Общественная палата внимательно следит за развитием событий в городе Пугачев Саратовской области, — сообщает заместитель председателя Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбек Паскачев. А член ОП Владимир Слепак предложил создать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности и провести детальное расследование совершенного преступления.

топ видео
новости региона