Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Возвращение Муталибова - прикрытие для Алиева?
09 июля 2012 19:20 Понедельник
Возвращение Муталибова - прикрытие для Алиева?. 27614.jpeg

В мае 1992 года, в разгар народных волнений, первый президент Азербайджана Аяз Муталибов сбежал в Россию. Почти 20 лет его считали на родине государственным преступником. В 1996 году, когда власти республики пытались экстрадировать Муталибова, его спасло только заступничество Бориса Ельцина. А теперь первый президент Азербайджана изъявил желание вернуться на родину. Страна, которая не так давно обвиняла его в ходжалинской трагедии, встретила его как почетного гражданина. Почему так произошло? На эту тему с GTimes беседовал Владимир Захаров, директор Института Черноморско-Каспийского региона. 

- 20 лет Аяз Муталибов считался в Азербайджане государственным преступником. Теперь он возвращается на родину как почетный гражданин. Чем вызвана такая поразительная метаморфоза?

- Ситуация с первым президентом Азербайджана очень сложна. Оказавшись в 1991 году у власти, он не задумывался о своем будущем. О будущем не думали и последующие правители республики. Сейчас в Азербайджане довольно тревожная обстановка, Ильхам Алиев прекрасно понимает, что там может случиться всякое. Третий срок Алиеву может не светить. Он делает все, чтобы следующим президентом стала его супруга Мехрибан или кто-то из самых близких родственников. Но ему важно не только чтобы его клан остался у власти: он думает и о своей личной безопасности. В связи с этим он пошел в 2012 году на принятие закона "Об обеспечении бывшего президента Азербайджана и членов его семьи". Так что возвращение Муталибова - очень важный политический шаг. Этот шаг Ильхам Алиев предпринял, чтобы максимально обезопасить себя, своих родственников и свое ближайшее окружение. 

Возвращение Муталибова - прикрытие для Алиева?. ходжалы
Муталибова 20 лет обвиняли в ходжалинской трагедии

- В чем суть этого закона?

- Этот закон предоставляет экс-президенту Азербайджана максимальный набор льгот. Он не имеет аналогов на всей территории бывшего СССР. По тексту закона, экс-президент обеспечен максимально высокой пенсией, личным автомобилем, телохранителями, дипломатическим паспортом и прочими привилегиями. Бывший президент, его супруга и все члены семьи обладают той же степенью неприкосновенности и защиты от уголовного преследования, что и глава азербайджанского государства. 

- Как может "Закон о бывшем президенте" обезопасить будущее Ильхама Алиева?


Азербайджан завис
1 2 >
топ видео
новости региона