Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили против Саакашвили
09 июля 2012 17:42 Понедельник
Саакашвили против Саакашвили. 27607.jpeg

Несмотря на то что выборы в Грузии назначены на октябрь, правительство уже давно начало усиленную предвыборную компанию. Михаил Саакашвили совершает вояжи в отдаленные от столицы места страны. Но некоторые высказывания президента вызывают недоумение даже у его сторонников. Саакашвили только и делает, что критикует своих подчиненных.

Недавно в Интернете появилось видео, сделанное во время одной из поездок Саакашвили по грузинским деревням. Мы видим, как президент вместе со своей командой на большом белом автобусе пребывает в деревню Хреити, расположенную рядом с городом Чиатура. Выйдя из автобуса, Саакашвили поправил свои брюки и направился прямиком в деревенскую школу.

"Вот это деревенская школа, идите скорей, что вы ходите, как павлины", - обращается он к министрам. Затем хлопает в ладоши и тоном хозяина продолжает: "Вот это деревенская школа, и когда будете хвастаться развитием нашей образовательной системы, вспомните среднюю школу Хреити. Пойдемте, осмотрим ее".

Затем Саакашвили входит в один из классов. Рядом с ним покорно стоит новый министр образования Хатия Деканоидзе. Президент сел на учительский стол и продолжил критику: "Это здание не изменила даже независимость и "революция роз", и я уверен, что этот стол остался таким, каким был раньше", - сказал президент.

Затем он выдвинул ящик стола, откуда достал тетрадь, сделанную в России, с надписью "Тетрадь". "Вот одна из тетрадей, которыми снабжали старые школы, здорово, не правда ли? Здесь есть какой-нибудь хозяин? Ничего не изменилось, - говорит президент, осматривая школьные классы. - Посмотрите, с потолка течет, стены аварийные. Эти радиаторы работают или нет, что они, декорация? Ничего не скажешь! Какие прекрасные перемены и реформы проводятся в Грузии, не правда ли?!"

Читайте по теме: Обещанного в Чохи четыре года ждут

Потом президент зашел другой кабинет и продолжил: "Видите, часть парт старая, вот вздутый пол. Место этой парты в музее, эта парта - свидетельница дореволюционной тяжелой жизни. После революции прошло 9 лет, и до сих пор стоят эти старые парты". Министр образования слушает его и кусает губы.

Этот видеосюжет обошел всю Грузию, вызвав неоднозначную реакцию у населения. Грузины шутят, что Саакашвили встал в оппозицию к самому себе, только сейчас увидев, что в течение 9 последних лет многое было не сделано, а многое попросту было испорчено.

Что же думают люди о поведении Михаила Саакашвили? Мы поговорили об этом с гражданами, и вот что они нам сказали:

"Саакашвили говорит так, будто встал в оппозицию к самому себе. Увидел, что негатива очень много, и старается использовать его в свою пользу. Кажется, что хочет сделать Бидзину Иванишвили президентом, а самого себя - оппозиционером".

"Знаете, почему они идут в школу? Подчеркивают этим тот факт, что самое главное - образование, которое впоследствии вызовет рост экономики, так что, исходя из высказываний Миши, мы должны в будущем ожидать успехов. Ерунда".

Саакашвили против Саакашвили. 27608.jpeg

"Видите, что происходит. Стали активными зондеры, пугают людей, бьют оппозиционеров, а Саакашвили начинает критику своей команды. Это совместимо? Если у него, как говорят, есть советники из Америки, почему они не посоветуют ему убрать зондеров? Люди же ненавидят правительство за этих зверей. Пусть он восстановит справедливость и не арестовывает счета Иванишвили".

"Видимо, советники пытаются перевести Мишу в режим референдума, то есть заставить говорить о своих деяниях".

"Нет времени, генацвале, чтобы слушать Саакашвили".

"Он старается сделать все, но его окружают плохие люди. Что, у вас нет больше дел, чем следит за президентом? Он много чего сделал в течение 9 лет".

"Если бы он хотел, то давно бы помог Чиатуре. Почти все местные жители переехали в город из-за работы. Такие "показушные" встречи не нужны. Людей, которые хотели высказаться, даже близко к нему не подпустили. А ведь у сельских жителей масса проблем".

"Так раскритиковал русскую тетрадь, как будто сам способствует развитию производства в Грузии. Если сегодня открывается какое-либо производство, то завтра оно закрывается - такие на него возлагают налоги".

Своим мнением с нами поделился Гия Маисашвили, политолог. "Это обычная схема, когда политик пытается, не признавая своих ошибок, держать строгую оппозиционную сторону, идти против своего собственного правления. В этом случае ответственность не берется на себя, а делается акцент на правительственной бюрократии среднего уровня. Таким образом политик старается заполучить голоса избирателей".

Нино Сванидзе


"Потемкинская деревня" в Грузии
топ видео
новости региона