Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения вне Закона
09 июля 2012 15:12 Понедельник
Армения вне Закона. 27606.jpeg

На днях, 5 июля, в Армении довольно скромно отметили день Конституции. Президент выступил с посланием, эксперты и судьи озвучили свои мысли на пресс-конференциях, а большинство граждан и знать не знали, что это за праздник и к чему он приурочен. Спикеры говорили о недостатках Основного Закона и даже призывали к его реформированию. По их мнению, государственная система правления должна быть как можно скорее модернизирована в соответствии с меняющимися реалиями.

То, что Основной Закон Армении не отвечает всем чаяниям граждан и у него есть множество недостатков в плане обеспечения полной независимости трех ветвей власти (судебной, законодательной и исполнительной) - факт, с которым сложно спорить. Однако основные проблемы армянского конституционализма исходят не из самих формулировок Конституции, а из равнодушного отношения к ней общества и элиты. Отторжение от Закона - довольно интересный феномен. Причиной его возникновения в первую очередь является отсутствие действительно независимой судебной системы, основного гаранта защиты прав человека. Это и заставляет общество думать, что "Родина моя, а государство - чужое".

"Коррупция насквозь пронизала судебную систему страны. Она не защищает права человека, скорее, их нарушает. Я не хочу иметь дело с судами, так как нет гарантий, что я могу выиграть дело, поскольку здесь в большинстве своем решающим фактором является не правосудие и факты, а финансовый и административный потенциал. Если выразиться покороче, то есть 90 % вероятности, что дело выиграет тот, у когда "спина крепче", кто больше предложил", - так выражались опрошенные корреспондентом GTimes жители Еревана, которые хотя бы один раз имели дело с судами. Из сказанного следует, что уровень недоверия к судебной системе довольно велик, что обусловлено ее слабостью и неспособностью эффективно защищать права человека.

Читайте также: Армения: затишье перед бурей?

В целом, если обобщить, судебная власть находится в подчинении у исполнительной власти, во главе которой фактически стоит президент. Суд - это один из основных институтов демократии, который в Армении сильно хромает. Почти во всех докладах по мониторингу можно встретить следующий параграф: "Внутри де-юре независимой судебной системы остались де-факто зависимые судьи, примеры чему есть как на законодательном, так и на практическом уровне. Так, одним из основных гарантов обеспечения судебной системы и судей должен был стать Совет правосудия, получивший по Конституции новый статус. Однако анализ законодательства показывает, что этот орган, а следовательно, и вся судебная система, продолжает оставаться в сфере влияния президента Армении". Это цитата из отчета Ереванского пресс-клуба ("Мониторинг демократических реформ в Армении").


Армения: новое правительство, старые надежды
1 2 >
топ видео
новости региона