Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Режиссер Купарадзе устроил баталии
09 июля 2010 20:23 Пятница

6335.jpegФильм Мамуки Купарадзе «Отсутствие воли» об истоках конфликтов в Грузии разжег нешуточные страсти.  В Абхазии лента вызвала негодование Движения матерей, Союза писателей, оппозиционных партий. В Грузии центральные каналы отказались его транслировать. В интернете между абхазами и грузинами развернулись баталии. Что же такого показал Купарадзе, за что он стал неугодным по обе стороны границы?

Теа и Вахо, двадцатилетние молодые грузины, вместе с режиссером-документалистом  Мамукой Купарадзе пытались разобраться в причинах абхазо-грузинского конфликта, когда началась война в Южной Осетии. События 2008 года наложились на историю двадцатилетней давности.

Крупинки истины автор выхватывает из телехроник начала 90-х и воспоминаний политиков, вершивших судьбу Грузии в те года.

Экс-президент Эдуард Шеварднадзе ответственным за войну в Абхазии называет Тенгиза Китовани, хотя и не отрицает, что сам дал согласие на ввод грузинских войск в автономную республику. Другой экс-министр обороны Гия Каркарашвили, завоевавший славу в Цхинвали, кается, что военные действия разожгли ненависть и вражду между народами. Но в оправдание себе говорит о любви к Родине, которая оказалась важнее человеческих жизней.

Фрагменты из выступлений первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия со словами «не существует абхазской нации», «убирайтесь отсюда» и кадры демонстраций под лозунгом «Грузия для грузин» окончательно убеждают: начало конфликтам положила политика центрального руководства Грузии. Она была и остается слишком эгоистичной. Даже когда абхазы и осетины были близки к примирению, ошибки современного правительства во главе с Михаилом Саакашвили помешали урегулировать конфликты. Об этом в фильме сказано очень четко.

Осознание вины политиков, избранных и поддерживаемых грузинским народом, пожалуй, главная идея фильма. Именно поэтому он был не то, чтобы запрещен, а просто проигнорирован центральными грузинскими телеканалами. Но узкий круг лиц с размышлениями Теи и Вахо ознакомился, и многие дали нелестные оценки. «Фильм снят очень однобоко. Ничего не говорится о том, что при этом делали абхазы и осетины. Если грузин в фильме обвиняют в создании альтернативной администрации Санакоева, то осетин надо обвинить в уничтожении грузинских деревень, беспорядочных убийствах сотен безоружных людей. Если грузин обвиняют в мародерстве в Абхазии в 92-93, то абхазов надо обвинить в изгнании сотен тысяч людей», - отмечали грузинские блогеры.

Открыто критиковал подход режиссера и министр по реинтеграции Темур Якобашвили.

«Оказывается, наш фильм и наша позиция, моя позиция, противоречит сегодняшней позиции властей в вопросе урегулирования конфликта», - рассказал Мамука Купарадзе  пражскому корреспонденту «Радио свобода». Благодарных зрителей он нашел лишь среди молодежи и беженцев.

Купарадзе вовсе не считает свое детище покаянием. По его словам, это попытка переосмысления конфликта ради его будущего урегулирования. Режиссер хотел, чтобы абхазы и грузины начали обсуждать взаимные обиды. И он этого добился вместе с английскими спонсорами съемок. Абхазия увидела фильм и забурлила.

Оппозиционная партия «Экономического развития Абхазии» заклеймила руководство государственного телевидения за «грубую политическую ошибку» в духе борьбы с антисоветчиной в СССР. По мнению сторонников лидера партии Беслана Бутбы, этот фильм не имело смысла показывать абхазской аудитории, потому что в республике и так знают, кто развязал войну. В то же время присутствие кающегося Гии Каркарашвили в инвалидной коляске  - было надругательством над чувствами людей, которые еще помнят «его людоедские телеоткровения военной поры о том, что он не пожалеет ста тысяч грузин, чтобы истребить все 97 тысяч абхазов».

1 2 >
топ видео
новости региона