Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия переживает стадию безумия
09 июля 2010 19:59 Пятница

 Стадия всеобщего безумия когда-нибудь да проходит, как очередное событие, запечатленное в анналах истории. Важно другое: после таких экспериментов из школ будут выходить другие люди - поколение, призванное служить "матрице". Неизбежен ли разрыв культурных связей между грузинами и русскими в результате такой пропаганды? Нужно ли выпить этот коктейль, чтобы еще долгое время страдать от похмелья? Мнения у собеседников разные, но примечательно, что согласны они в одном - учебник не читали и читать не собираются.

Лев Аннинский: Я этот учебник не читал и вряд ли буду читать. Зачем мне это читать? Идет дробление гигантских конгломератов империи, потом эти империи все равно возникнут под другими соусами и названиями, и опять будут перекраивать историю. История Грузии! А Грузия сама состоит из трех провинций. И что, три отдельные истории писать? Но вот в чем дело: будут писать, если дальше все так пойдет. А абхазы свое будут писать, потому что грузинами себя никогда не считали. И разрыв культурных связей между народами временно неизбежен. А старшее поколение, воспитанное на другой истории... Конечно, нам обидно. Никогда ничего дурного о грузинах не мог ни подумать, ни сказать, и от них ничего плохого не слышал. А теперь политика в это дело влезла и пошло-поехало. И каким-то образом поколения там тоже будут участвовать. С ума сходят абсолютно все. И это всегда будет очень больно. Я на все это смотрю с философской грустью. Но могу сказать так - меняется все. То нацисты маршируют, то нет. Информация-то в воздухе висит. И нормальные ребята должны будут соображать - вот, значит то, что преподают, а вот истина, которая, как известно, посередине проблемы. Но если навязывается какая-то историческая догма... "Империя их оккупировала". Империя всегда примиряла и объединяла. Для этого и создаются империи. Надо нам перетерпеть. Саакашвили забудут, я уверен. Конечно, будут и такие, которые не дадут окончательно забыть. Но я бы на месте грузин подумал хорошо: если будет такое разбегание, то все равно кто-то придет объединять: не мы, так Турция, Иран... Там  и посмотрим, при ком грузинам лучше жить.

Гия Нодия: Я не читал учебник. Просто смотрел пару репортажей по телевизору. Мне трудно сказать, нужен он или нет. Я  понимаю, что идея учебника такова, чтобы у учеников было более адекватное представление о периоде правления России в Грузии. Сама идея адекватна, но насколько это хорошо сделано в учебнике - я не могу ничего сказать. И я думаю, не имеет значения, какой национальности дети, которые прочтут этот учебник. История либо адекватна для всех, либо она для всех неадекватна.

Ну что же, неадекватный Саакашвили не вечен. И пока существует конгломерация культур, которая была не только при Советской власти, а люди умеют противопоставлять политикам общечеловеческую солидарность и слушать друг друга, будет противовес этому беснованию.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона