Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"В Кахетии не взойдет солнце, пока муж не побьет жену"
09 июня 2012 14:10 Суббота

"Грузия ничем не отличается от других стран в данной проблеме. Единственное, что можно сказать, исходя из проведенных опросов и исследований на территории Грузии, - наибольший процент жертв домашнего насилия приходится на Кахетию. Даже по степени жестокости этот регион превосходит остальные, что для меня абсолютно необъяснимо. Не могу утверждать, что, например, в Имеретии или Гурии случаев намного меньше, просто там проживает более замкнутое и закрытое общество. И, наверное, в Кахетии все же больше понимают, что насилие - это огромная угроза, а не норма", - рассказывает Шавлакадзе.

Так что пока, к сожалению, поговорка про Кахетию имеет право на жизнь.

Представьте себе, не только женщины обращаются в центр. Да, и мужчины тоже - крайне редко, но тем не менее. Иногда они приходят пожаловаться на экономическое ущемление. Бывают обращения пожилых людей, пострадавших от рук невестки.

Остановить насилие в семье очень нелегко. Даже тогда, когда после очередной из драк лицо жертвы представляет из себя кровавое месиво.

"Мужчина жестоко избивал свою жену на глазах детей. Когда она пришла к нам центр, мы ужаснулись от увиденного. На ней не было лица, сплошное месиво, не видно было ни глаз, ни губ, сплошные кровоподтеки. Они долгое время жили у нас в шелтере, мы сделали дорогостоящие операции их сыну и дочери, в чем нам помогли частные лица из международных организаций. Затем мы помогли им снять квартиру, подарили кое-что из мебели.

"В Кахетии не взойдет солнце, пока муж не побьет жену". 27348.jpeg

А через некоторое время из дома убежала их 11-летняя дочь, чье нахождение там стало уже невыносимым: постоянные избиения за малейшие провинности и незначительные опоздания. Она сказала при этом, что лучше убьет себя, нежели вернется в этот дом. И тогда мы подключили социального работника, что обязательно, когда ущемляются права малолетних детей, и полицию. И вы знаете, эта женщина не хотела уходить от своего мужа. Причем даже самые маленькие дети были страшно избиты, в кровоподтеках, ссадинах. Только когда зашла речь об отлучении всех детей от матери органами опеки, только тогда она решилась разорвать все отношения с этим человеком", - рассказывает нам руководитель организации "Национальная сеть против насилия".

По инициативе этой организации был принят закон " Об отцовстве", который очень тесно связан с проблемой домашнего насилия, так как у многих жертв были незаконнорожденные дети, от которых часто отказывались.

По мнению работников полиции Грузии, семейное насилие является очень серьезной проблемой для страны. Прежде всего это касается физического насилия, которое 92 процента опрошенных полицейских считают главной проблемой. Основываясь на оценках полиции, можно говорить и о широком распространении психологического насилия, которое считают проблемой 82 % участников опроса. Некоторые противоречия возникают при оценке сексуального насилия. Если 93 % считают это проблемой, то среди патрульных полицейских такого же мнения придерживается лишь чуть более половины - 55 %.

Каждое четвертое происшествие, которым приходится заниматься полиции, связано с разбором семейных ссор и расследованием насилия в семье. В повседневной практике эти случаи составляют более трети - 36 % всего объема работы. Каждый пятый вызов патрульной службы на место происшествия связан с насилием в семье.

Хатуна Мамниашвили

< 1 2
топ видео
новости региона