Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмадинежад против всего мира
09 апреля 2012 12:26 Понедельник

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Группа международных посредников, в которую входит Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством", передает РИА Новости.

Между тем, вчера стало известно, что переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников пройдут на предстоящей неделе в Стамбуле. Об этом сообщил иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ.

Ранее были объявлены сроки этой встречи - 13-14 апреля, однако по поводу места ее проведения консультации продолжались до последнего времени. Как сообщил на днях министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи, город, который примет участников переговоров, будет объявлен в ближайшее время. Окончательное решение будет принято после консультаций секретаря иранского Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом, подчеркнул руководитель МИД. "Надеюсь, что предстоящие переговоры будут плодотворными и станут шагом вперед", - отметил Салехи.

Турция давно выражала готовность организовать очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой". Однако в последние дни появились сообщения о том, что из-за разногласий с Турцией в оценке событий в Сирии Иран настаивает на проведении встречи в другом месте. В качестве вариантов иранской стороной предлагались Багдад, Бейрут и Дамаск.

Предыдущий раунд переговоров между Ираном и группой "пять плюс один" состоялся в январе прошлого года именно в Стамбуле. Он завершился безрезультатно, после чего процесс был прерван более чем на год. В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить диалог. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени "шестерки" сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы".

Между тем, Турция пока не подтверждает информацию о том, что переговоры по ядерной проблеме Ирана пройдут в Стамбуле 13-14 апреля. Об этом сегодня сообщил турецкий премьер- министр Тайип Эрдоган.

"Будет неправильно давать комментарии по пока еще не подтвержденной информации. Как только она будет подтверждена, мы сделаем заявление", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона