Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МВД создал угрозу безопасности
09 апреля 2010 11:59 Пятница

Общественный гнев Мерабишвили навлек и обвинениями в адрес духовного лидера страны Католикоса-Патриарха Илии Второго. Министр утверждает, что отношения между Грузинской и Русской православными церквями не только религиозные, и что церковное венчание потомков рода Багратиони было осуществлено по проекту российского политического деятеля Евгения Примакова с целью замены Саакашвили на «потомственных монархов».

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили считает, что Мерабишвили «нанес оскорбление Грузинской церкви и патриарху». После этого интервью ему «нет места на грузинской земле».

Скандал вокруг патриарха осенью прошлого года сам по себе чуть не вызвал гражданское противостояние. Сейчас же он станет лишь еще одним фактором активности оппозиции, уже разъяренной заявлениями Вано о неизбежном проигрыше на майских выборах.

А кому же, как ни министру МВД знать, кто победит, а кто нет, если в его задачи как раз и входит создание всяческих препятствий оппонентам правящего «Единого национального движения».

Полиция еще в выходные дни опечатала типографию с предвыборными агитационными материалами некоторых партий. У здания в Дигомском районе вчера собралась толпа, попытавшаяся прорвать оцепление. В результате столкновения с полицией были задержаны шестеро представителей оппозиционного объединения «Национальный совет». Один из них - Ника Джавахидзе - был жестоко избит.

Лидер входящей в «Совет» «Партии Народа» Коба Давиташвили потребовал незамедлительного освобождения пленников, пригрозив акцией протеста с перекрытием движения на Руставели.

Через пару часов один из арестантов - политический секретарь «Партии народа» Александр Шаламберидзе - был освобожден из зала суда. Остальных держали дольше и выпустили, присудив за мелкое хулиганство штрафы по 400 лари. Заседания прошли так внезапно, что на них даже не успели прибыть адвокаты.

Однако лидер «Нацсовета» и  движения «за Справедливую Грузию» Зураб Ногаидели не отказался от манифестации, и выведет сегодня своих сторонников на проспект Руставели под лозунгами за свободу слова и честную предвыборную кампанию. Тогда же будет назван победитель праймериз, которого «Совет» выдвинет на пост мэра Тбилиси».

Инцидент с типографией Ногаидели назвал неудачной «попыткой запугивания» и пообещал «все разрушить и разогнать правительство». Мерабишвили он пригрозил расправой, наподобие той, что настигла вчера его киргизского коллегу. Лидер лейбористов Нателашвили тоже предрек правительству ситуацию «похуже чем в Киргизии», а Михаила Саакашвили назвал «последним из Могикан в каскаде цветных революций». И если власти и дальше будут также откровенны, как Мерабишвили, «момент истины» для грузинского общества не заставит себя долго ждать.

 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона