Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили загонит правительство в землю
09 марта 2011 19:22 Среда

"Как оказалось, без активного, целенаправленного, прямого вмешательства со стороны государства, особенно в сельском хозяйстве, достижение конкретных результатов маловероятно и менее возможно", - как будто проснулся Саакашвили. Хочется подсказать грузинскому президенту: точно так же обстоит дело и со всеми остальными направлениями экономики, выбранными в приоритет по его же, и видимо, страстному велению.

Конечно, Тбилиси надо меньше заниматься самопиаром и строительством воздушных замков и в самом деле взяться за конкретную, натуральную лопату. Сколько можно мучаться с иксами путей развития страны, путаться в нулях - инвестиционных и бюджетных, выставлять Грузию на посмешище соседям и выбивать денежную слезу у Запада на собственное содержание? Когда же господину президенту и впрямь надоест ходить по странам и континентам с протянутой рукой, позоря гордую Грузию? Неужели быть иждивенцем, обрекающим своих граждан на унизительное и недостойное существование, это и есть судьба национального лидера Сакартвело?

На словах Саакашвили готов хоть немедленно объявить войну всем недоработкам. Как вскочивший после кошмара, он еще неразборчиво размахивает руками во все стороны, борясь невесть с кем и чем. Правительство мало того, что должно быть аграрным и круглосуточным - оно должно еще и превратиться в штаб. А к самому Саакашвили, видимо, следует теперь обращаться - товарищ начальник штаба.

И этот штаб должен "незамедлительно достичь повышения урожайности, плодотворности сельского хозяйства". Непонятно, как Саакашвили предполагает этого достичь: носом они землю должны рыть, что ли? Руками комья растирать? Принести в жертву греческой богине земледелия Деметре самую красивую женщину из правительства? Но кто тогда на экономике и устойчивом развитии сидеть будет?

"Это должно быть аграрным правительством Грузии. Правительство, которое, во-первых, день ото дня будет работать над тем, чтобы граждане до конца были бы сытыми, и второе вернет Грузии вложенное в ее название основное значение - знаете, что на греческом языке Грузия означает страну земледелия - и теперь превратит землю Грузии в то, что накормит Грузию, а также станет источником богатства Грузии, так как будет кормить также и другие рынки, таким образом, принесет в грузинское общество, в бюджет Грузии необходимые деньги", - несло Саакашвили.

Получается, он открыто признал, что у него в стране люди голодают - и правительство до сих пор палец о палец не ударяло, чтобы как-то это исправить. И предложил это исправить, опять как у Высоцкого, с той лишь поправкой, что Владимир Семенович пел об ученых, а Мишико - о министрах:

Для вас тот день покажется и каторжный, и адовый,

Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.

Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы

И пользу ощутимую народу принести.

"Раньше было такое представление, что аграрная страна это отсталая страна. Ни в коем случае! - развеял этот глупый миф Саакашвили. - В современном мире развитый аграрный комплекс это один из главных критериев развития, - сказал он, позабыв упомянуть, что одного аграрного комплекса категорически недостаточно. - Поэтому сейчас мы находимся на передней линии этой борьбы, - заявил Мишико и, подумав, добавил - Сейчас мы находимся в настоящем соревновании со временем на этом фоне в мире, в соревновании против мировых тенденций".

Понятно. В общем, пока весь мир тянется к высоким технологиям и в космос, Грузия решила зарыться в землю, возглавляемая "начальником штаба". "Грузия - не Сингапур, у которого нет ни земли, ни питьевой воды, не говоря уже о поливочной. Грузия может стать очень сильной страной", - убийственно прошелся по своей мечте Саакашвили. Да в самом деле, что тот Сингапур - плюнуть и растереть. Если каждый член грузинского правительства возьмет в руки лопату - ни один Сингапур не устоит.

Ох, как же чертовски зелен в Грузии виноград!

Дарья Сивашенкова

< 1 2
топ видео
новости региона