Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили загонит правительство в землю
09 марта 2011 19:22 Среда

Товарищи ученые, доценты с кандидатами.

Замучились вы с иксами, запутались в нулях.

Сидите, разлагаете молекулы на атомы,

Забыв, что разлагается картофель на полях.

 

14386.jpegНе зря в Грузии уважают Владимира Высоцкого. Как бы обрадовался замечательный бард, узнав, что президент Сакартвело практически дословно воспринял призыв его песни "Товарищи ученые". Только если в тексте песни на сельское хозяйство предполагалось бросить "доцентов с кандидатами", то Саакашвили вздумал отправить "на картошку" поголовно все свое правительство. Оно ведь должно быть не только мобильным, но и аграрным, считает грузинский президент. Лопата в зубы каждому министру – и только это поднимет "Новый Сингапур" с колен.

Саакашвили последнее время все больше тянется к земле. Как древнегреческий Антей, который не мог долго жить в отрыве от матушки-Геи, грузинский президент так и норовит прильнуть к родной почве. Греческая аналогия здесь более, чем уместна: оправдывая свое внезапное и неукротимое желание сделать Грузию аграрной страной, Саакашвили ссылается на греческий язык. Мол, по-ихнему, по-элладски, Грузия то и значит - страна земледелия. А стало быть - нужно вернуться к корням, к возделыванию земли. Именно эту мысль страстно продвинул Мишико в Министерстве сельского хозяйства республики.

Это неважно, что греческому названию многие сотни лет, и с тех пор многое изменилось. В конце концов, Саакашвили мог вспомнить созданный Богом Эдем. Там тоже не планировалось никаких заводов, а исключительно аграрное развитие: возделывание сада усилиями двух человек.

Но Саакашвили не дает покоя проклятое советское прошлое. Это оно посмело тянуть не один десяток лет земледельческую Грузию на новый, промышленный уровень... Это они, оккупанты, смогли застроить плодородные земли своими погаными заводами и измучить плоть Сакартвело адским производством легкой и тяжелой промышленности... Но, эволюция должна быть обратима, решил Саакашвили, и с этой мыслью обратился к своему правительству.

Грузинское правительство, которое из всего сельского хозяйства только то и знает, что можно копать, а можно не копать - должно обмереть от свежих идей своего лидера. Шутка ли! Отныне от министров требуется переключиться на 24-часовой режим работы и скоренько обеспечить "переход с сельского хозяйства средних веков на сельское хозяйство 21-го века". Именно такую задачу поставил перед Министерством сельского хозяйства Михаил Саакашвили, чем должен был ввергнуть министра Бакура Квезерели в полный ступор.

Почему ж со средних веков-то, не мешало обиженно уточнить министру. Нешто в Грузии до сих пор на лошадях пашут? Ну, хоть хорошо, что не от первобытно-общинного строя требуется прыгать в блистательное будущее: от лошади с плугом все-таки легче будет, чем от палки-копалки.

"Это мы сможем сделать не только в рамках программы модернизации до 2015 года, но и сможем сделать это в течение ближайших 12-18 месяцев, увидим, что сможем, но мы должны очень захотеть, чтобы... эту амбиционную программу осуществить всем вместе", - заявил Саакашвили, до смешного напомнив социалистический лозунг "пятилетку в три года". Но трех лет Саакашвили ждать не может, выборы не за горами. Отсюда и пионерско-президентский задор: год - и никаких гвоздей.

Вообще в Минсельхозе Саакашвили нес такую великолепную околесицу, что можно было подумать: президент слишком наотмечался восьмого марта, прежде чем ехать в министерство и продвигать идеи круглосуточного аграрного правительства. Он одновременно заявлял, что "проделана большая работа", но при этом сообщал, что "потеряно очень много времени", так как в грузинских верхах "думали", что эта отрасль "будет развиваться сама по себе". Квезерели стоило бы написать прошение об отставке не сходя с места. Судя по всему, президент уверен, что весь Минсельхоз занят на работе игрой в крестики-нолики и уповает исключительно на милости природы. Дескать, колосится что-то там на полях, да и нехай колосится, жалко что ли.

1 2 >
топ видео
новости региона