Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приднестровью — 50 тысяч цена
09 февраля 2012 18:17 Четверг

Сейчас снова есть надежда на активизацию переговорного процесса по урегулированию конфликта с Молдавией. Новая администрация в Тирасполе стремится на практике применить тактику "малых шагов", которая способна принести успех. Например, реально достичь соглашения по работе железной дороги, которая проходит через республику и жизненно важна обеим сторонам. Приднестровье пошло и на односторонние уступки Молдавии, снизив, например, таможенные пошлины на границе для молдавских товаров. Но казус ситуации в том, что приднестровско-молдавский конфликт невозможно сегодня урегулировать с экономической точки зрения. Страну с долгом в два с половиной миллиарда долларов Молдавия в свой состав принять не сможет.

Но вернемся на берега Днестра и попробуем понять, как новый президент Евгений Шевчук собирается разбирать "авгиевы конюшни", оставленные его предшественником Игорем Смирновым. Тактически ему выгодно, если на начальном этапе его правления "сольют" "Шериф". Хотя он и сам имел к этой конторе некоторое отношение, сейчас "Шериф" и его партия "Обновление" во главе с Каминским, к которым, несомненно, присоединятся сторонники Смирнова, способны создать властям чрезвычайно мощную оппозицию. "Обновление" и сейчас контролирует парламентское большинство, и чтобы парламент не стал антипрезидентской цитаделью, Шевчуку выгоден "распил" "Шерифа".

Другая большая проблема - это постсмирновская инерция. Влияние бывшего президента все еще сильно, и его окружение способно поставить Шевчуку еще много палок в колеса. Огромные возможности для этого имеет бывший министр госбезопасности Владимир Антюфеев. В смирновском Приднестровье это второй по своей влиятельности человек, близкий друг семьи Смирновых. К нему у правоохранительных структур может быть много вопросов. Генерал Михаил Бергман, бывший комендант 14-й армии, выступает в СМИ с обвинениями в адрес Антюфеева.

"Владимир Антюфеев является международным преступником. По этому субъекту и лично я, и непосредственно покойный генерал Александр Лебедь неоднократно поднимали вопросы, связанные с хищением и торговлей оружием, спецсредствами и другими орудиями убийства. По имеющейся информации, Антюфеев причастен к череде громких убийств и похищений. В частности, к убийству своего сослуживца подполковника Вислоуха и похищению из Украины бывшего сотрудника, подполковника Горбова. Оружие, когда-то переданное 14-й армией приднестровской спецслужбе, теперь ходит по просторам СНГ, в частности, оно в Москве (например, пистолет для бесшумной стрельбы, который используется одной из российских ОПГ). Антюфеев всегда был "цепным псом" семьи Смирнова, прикрывал их грязные дела в Москве, "крышевал" контрабанду и отмывание денег. Даже в эти дни он пытался воздействовать на следственные органы России с целью закрыть уголовные дела на представителей клана Смирновых. МГБ из государственного органа было превращено Антюфеевым в личную "лавочку", в инструмент подавления и фабрикации самых мерзких злодеяний", - говорит Бергман. Мы не случайно дали цитату генерала полностью. Мы хотели показать масштаб обвинений, которые пока на неофициальному уровне выдвигаются бывшей элите. Но представители этой элиты пока еще влиятельны. После ухода Антюфеева, заявления об увольнении положили на стол еще несколько десятков сотрудников спецслужб.

Но главный вопрос, куда делись деньги и кто за это будет отвечать, пока остается без ответа. Мы предположим, что герои истории новым властям республики известны, но никакого наказания большинство из них не понесет. Согласно закону, Смирнов, как первый президент, получил немалые преференции: за счет госбюджета у бывшего главы Приднестровья очень неплохой уровень жизни. При этом понятно, что он вряд ли будет нести ответственность за исчезновение денег. Правда, нет четких данных, где он сейчас находится. По одной информации, Смирнов в Тирасполе и "мутит воду" в парламенте, по другой - находится на Северном Кипре, откуда извлечь его будет нелегко.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона