Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приднестровью — 50 тысяч цена
09 февраля 2012 18:17 Четверг
Приднестровью — 50 тысяч цена. 26374.jpeg

Новому президенту Приднестровья Евгению Шевчуку не позавидуешь - он начинает свою работу в тяжелейших условиях. Страна - банкрот, новых денег пока ждать неоткуда, а старая элита наступает на пятки, не желая окончательно расстаться с властью. Одно хорошо - пока у Шевчука есть поддержка общества. Но ему будет очень сложно распутать клубок проблем, которые он получил в наследство от бывшего президента.

 

Приднестровье переживает тяжелую зиму. Аномальные морозы, в школах отменены занятия, но старая инфраструктура пока еще держится, и здесь, в отличие от соседней Румынии, от холода пока не умирают люди. Но сегодня жителей этой маленькой непризнанной республики, действительно жаль. Их государство - банкрот. Прежний президент Игорь Смирнов ушел из власти не как политик, а как бизнесмен. Руководствуясь принципом "все наше заберем с собой", его окружение перевело со счетов все деньги государственного бюджета. По признанию нового главы республики, сегодня весь капитал страны - 50 тысяч долларов.

Сколько денег забрали, Шевчук не говорит, но утверждает, что больше 90%. Тирасполь уже обратился к Москве с вопросом, как решить эту проблему. Больше просить помощи не у кого. А между тем с Востока тоже хороших новостей пока нет, только плохие. Пока шла предвыборная кампания, один из кандидатов, Анатолий Каминский, который был однозначным фаворитом гонки в плане поддержки в Москве, заявлял, что вскоре в Приднестровье придут 300 миллионов рублей, в том числе на поддержку и развитие сельского хозяйства. Теперь стало известно, что никаких обещаний на сей счет в Москве не давали. Все больше людей в Тирасполе называют Каминского "лгуном". Во всей этой ситуации есть подводные камни, о которых нам рассказала Дарья Дерябина, главный редактор российского бизнес-портала Bigness.ru, который следит за развитием событий в Приднестровье. Дерябина не видит никакой катастрофы в происходящем.

"Я не стану называть нового президента новой властью. Это те же люди, и они удобны Москве. Сейчас Россия срезала всю гуманитарку, кроме доплат к пенсиям и оплаты школьного питания. И в этом есть свой месседж. Сейчас Приднестровье должно "Газпрому" за газ два с половиной миллиарда долларов. И мы никогда в жизни не потребуем этот долг, потому что он - гарант существования Приднестровья, потому что когда Кишинев и Румыния начинают вопить о своем проекте интеграции, то Кремль говорит: окей, берите, но только с долгами. А они почти самые бедные в Европе", - говорит Дарья Дерябина.

Главный редактор Bigness.ru уверена, что никакого экономического коллапса в Приднестровье не будет, просто сейчас происходит переформатирование экономических отношений между непризнанной республикой и российским бизнесом, имеющим интересы в Приднестровье.

Экономика Приднестровья - это дышащие на ладан гиганты советской промышленности, пока еще способные выпускать продукцию на экспорт, и группа "Шериф", контролировавшая все Приднестровье. Ее креатура на политическом поле - движение "Обновление". Сейчас его лидером является спикер Верховного Совета Анатолий Каминский, главный оппонент Шевчука на президентских выборах. Но и сам Шевчук - тоже выходец из "Обновления". И вообще, вся элита имела к "Шерифу" отношение. Теперь это, скорее, плохо, чем хорошо.

"Слабость позиций Шевчука в том, что и он, и другой кандидат, Каминский, это люди из одной группы - из "Обновления". За их спиной "Шериф", с не очень хорошей репутацией.Если "Шериф" отдаст свои активы российским компаниям - другой разговор", - считает главный редактор Bigness.ru Дарья Дерябина. Так что, по мнению нашего собеседника, главная проблема Приднестровья - полное отсутствие денег - вскоре решится.


Выборы в Приднестровье: взгляд с Кавказа
1 2 >
топ видео
новости региона