Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Памятник в Гори: голышом против Сталина
09 февраля 2011 16:36 Среда

При всех достоинствах известного автора и его стиля, отдающего авангардом, одиннадцать покрытых трещинами голых истуканов будут смотреться на главной площади города вовсе не так солидно, как фигура наводящего ужас Сталина. Жестокий правитель, недальновидно уничтоживший цвет нации, победитель фашизма, сохранивший подлинную независимость СССР от Бреттон-Вудских финансовых соглашений, великий модернизатор агарной державы - Сосо Джугашвили родился здесь. И уже хотя бы своей огромной ролью в современной истории заслужил право на памятник в Гори.

Однако скульптура Сталина была снесена прошлым летом. Власти сделали это под покровом темноты, боясь общественных протестов, которыми сопровождался демонтаж мемориала славы в Кутаиси. Но все же люди пришли, и часть из них тихонько плакали, расставаясь с кусочком своей истории. Центральные телеканалы снимали только тех, кто приветствовал происходящее. А журналистов местной телекомпании "Триалети", в кадр к которым попали горевавшие жители, полицейские просто избили, отняв и испортив видеокассеты.

Саакашвили, расправившись с еще одним атрибутом советской истории, заявил, что так Грузия освобождается от тени Сталина. По его мнению, в одной стране не могут "существовать памятники тем, кто погиб в борьбе против оккупации, и тем, кто создал машину, которая бомбила и уничтожала лучшую часть нашего общества и осуществляла новую попытку порабощения Грузии". На упреки со стороны культурных деятелей, приводивших в пример памятники покорителю Европы Наполеону, Саакашвили пообещал обойтись с историей "цивилизованно" и установить бронзового Сталина в его музее.

Этот музей находится тут же, в Гори. Но скульптуру сюда до сих пор не привезли. Как сообщила GeorgiaTimes специалист по издательской деятельности и экскурсовод Лариса Газашвили, у компании, которая должа была ставить памятник, возникли какие-то проблемы - неполитического характера. Поэтому в срок, летом прошлого года, работа советского скульптора Шота Микитидзе не заняла отведенное ей место у дома Сталина.

Между тем, музей пользуется довольно большой популярностью у туристов. В прошлом году его посетили 21 тысяча человек, что по меркам Гори немало, отметила Газашвили.

- Мы работаем в основном с западными туристами. Из России меньше всего посетителей. Иногда бывают из Москвы, Петербурга, Саратова. Но они не туристы. Это просто люди, которые приехали к кому-то в гости. Журналисты российские часто посещают музей. Но среди русскоязычных мало русских, в основном - эстонцы, поляки, азербайджанцы, армяне.

- На какие факты из жизни Сталина обращают внимание посетители музея?

- Больше интересуются личной жизнью, домиком, где он родился. Потом у нас стоит его персональный вагон. Интересуют личные вещи, подарки. Поляки и прибалты интересуются репрессиями, тем, что для них важно. Иногда они задают вопросы, и если им не нравится, как мы преподносим ответы, относятся критически.

- Этих же туристов, наверное, заинтересовал бы и памятник, убранный с площади?

- Конечно. Многие раньше отсюда шли туда, другие оттуда приходили, ведь это все близко, фактически на одном проспекте: мы на проспекте Сталина, рядом сквер, и вот уже центральная площадь, где стоял этот памятник. Сейчас особенно всех интересует, где памятник, когда его поставят.

- И когда же?

- Мы не знаем, когда это будет, но надеемся, что поставят.

Похоже, что голые каменные фигуры, напоминающие жертв холокоста, будут установлены в центре Гори раньше, чем скульптура Сталина - возле его отчего дома. Таков политический заказ. Но это не более чем суета сует.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона