Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Памятник в Гори: голышом против Сталина
09 февраля 2011 16:36 Среда

13281.jpeg

Голые дистрофики в количестве 11 человек теперь будут украшать главную площадь города Гори - родины товарища Сталина-Джугашвили. Скульптурная композиция известного грузино-американского мастера Тамар Квеситадзе победила на конкурсе проектов, объявленном Министерством культуры после сноса монумента Иосифу Виссарионовичу. Автор подошла к делу философски, назвав несчастные фигурки "Суетой сует".

11 худых обнаженных каменных тел будут установлены на месте памятника Сталину в его родном городе Гори. Они должны стать укором всем "оккупантам" Грузии - и коммунистам, и российским властям. Фигуры символизируют одновременно жертв сталинских репрессий и бомбежек 2008 года, в том числе погибшего от осколочных ранений голландского журналиста Стена Стореманса.

Идея скульптурной композиции, казалось бы, лежит на поверхности. Бронзовый тиран в прошлом году был повержен носом в автомобильную шину и увезен в неизвестном направлении. На его место "претендуют" невинно убиенные коммунистическим режимом и его нынешним правопреемником - Кремлем. Все строго по учебному пособию "200 лет российской оккупации", выпущенному при Михаиле Саакашвили.

Однако автор будущего памятника Тамар Квеситадзе уж не раз поражала искусствоведов необычным видением мира. Взять хотя бы ее батумских колоссов под названием "Любовь" - металлических мужчину и женщину, чьи тела сливаются и расходятся друг с другом в ритме набегающих волн.

Квеситадзе по образованию вовсе не скульптор, а архитектор. Прославилась она в "малом жанре" - как создатель замечательных кукол, рассказала GeorgiaTimes искусствовед Ирина Мириджанашвили:

- Она делала раньше куколки, потом - большую скульптуру для Батуми. Я не видела, к сожалению, ее в реальном размере, только маленькую копию на выставке. Это и скульптура, и инсталляция. Не могу сказать, какое это направление, это синтез. Работа в маленьком размере - прелесть: и конструкция, и техника, и идея прекрасная. А что она собирается в Гори поставить, я пока не знаю. В Грузии больше не собирают советы творческих людей, как при Шеварднадзе и до него: творческая интеллигенция часто собиралась, когда что-то такое воздвигалось, и принимала решение - допускать или нет. А сейчас очень многие искусствоведы, с которыми можно считаться, решений не принимают.

Министерство культуры дважды проводило конкурс на лучший проект. В первый раз ни одна работа не показалась ему достойной, во второй раз из 42 представленных проектов была выбрана идея "Тамарстудиа". Немаловажное условие, которому должен соответствовать памятник, - это предельная стоимость работы не более 300 тысяч лари, или около 200 тысяч долларов. А 10 тысяч лари полагается победителю в качестве вознаграждения.

Творение Квеситадзе и ее помощника по "Тамарстудиа" Пааты Саная того стоит. Ведь в нем заложен гораздо более глубокий смысл, чем просто память о жертвах, потому что называется скульптурная композиция "Суетой сует" ("Амаоэбас ор амоэба" - ამაოებას არ ამოება).

Формулу ветхозаветного Екклесиаста каждое поколение грузин сможет толковать по-своему. Разрушали храмы, но вера возрождалась, сносят памятники - но тираны появляются на свет под новыми именами, одних реабилитируют, а других в это время сажают в тюрьму. "Все возвращается на круги своя, - пояснял свою мысль учитель мудрости. - Нет ничего нового под солнцем".

Именно эти виражи истории, перевороты сознания предвидит Квеситадзе. Она сразу, представляя на конкурс свой проект, оговорилась, что его можно будет дорабатывать. "Девиз победителя был очень интересным. Его смысл такой: это только начало мемориала, который будет трансформирован в другие эпохи, - рассказал в эфире "Эха Кавказа" один из членов жюри, ректор тбилисской Академии художеств Георгий Бугадзе. - Так что и сам художник думает, что его произведение со временем может измениться. В этом и состоит, по-моему, главное достоинство этой работы".

1 2 >
топ видео
новости региона