Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр Хачидзе попал под реорганизацию
09 февраля 2011 13:36 Среда

13270.jpegМихаил Саакашвили отвлекся от продвижения собственной страны на международной арене и вернулся к либеральным реформам внутри государства. Время от времени правительство балуется тем, что реорганизует те или иные ведомства. Сегодня пристальное внимание главы Грузии и премьер-министра кавказской республики Ники Гилаури привлекло Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. В скором времени часть его функций будет передана министерствам энергетики и экономики. Александр Хетагури и Вероника Кобалия в предвкушении потирают руки: Георгий Хачидзе может вообще лишиться должности.

Сегодня в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов работают порядка двух тысяч человек - это рекорд по численности персонала среди государственных ведомств в Грузии. Однако природными и водными ресурсами уже давным-давно ведает Министерство энергетики. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: чем в таком случае занимаются Георгий Хачидзе и его коллеги?

Так как внятно ответить никто не смог, Михаил Николозович поручил правительству разработать схему реорганизации разросшегося ведомства и в самые сжатые сроки определить, сохранится ли оно в нынешнем своем виде или перевоплотится в аппарат государственного министра. Если произойдет смена статуса, то Георгий Хачидзе действительно рискует лишиться рабочего места. Сам чиновник пока избегает публично делать какие-либо прогнозы относительно своего ближайшего будущего.

"С моей стороны говорить об этом будет не оправданным. Это не главное. В министерстве очень большая структура. Так что и по смыслу, и по результату будет очень полезным отстранение функций по охране среды и создание ведомства по охране", - осторожно заявил Хачидзе после заседания кабинета министров.

Останется ли судьба благосклонной к нынешнему министру природных ресурсов, станет ясно в течение ближайших двух месяцев. Именно столько времени требуется грузинскому правительству и парламенту, чтобы протащить изменения поправок в законодательство и выписать министру энергетики Александру Хетагури и министру экономики Веронике Кобалия новые должностные инструкции.

Согласно задумке господина Саакашвили, по итогам реформы вопросы защищенных территорий должны перейти в ведение Министерства экономики, а  функции лицензирования и проведения аукционов будут переданы Министерству энергетики и природных ресурсов. Главы этих ведомств под чутким руководством премьера кавказской республики Ники Гилаури проработали несколько вариантов реорганизации и уже сегодня обнародуют все основные детали.

"Министерство охраны окружающей  среды будет заниматься, в основном, экологическими вопросами, а что касается природных ресурсов и лицензирования - эти функции будут переданы Министерству энергетики, так как на сегодняшний день это ведомство и так работает по вопросам природных ресурсов и использования гидроресурсов", - заявил глава грузинского правительства.

Примечательно, что провести реформу в Минохраны природных ресурсов грузинский президент задумал еще в декабре прошлого года. Тогда он подверг острой критике выявленные в министерстве факты вопиющей коррупции. Однако при этом не забыл сразу же оговориться, что благодарен Георгию Хачидзе, который "делает много хороших дел". За какие конкретно "хорошие дела" Саакашвили похвалил министра, так и осталось тайной. То ли за то, что удержался от соблазна совершить передел государственного имущества, то ли, наоборот, что следует примеру своих коллег и хватает все, что плохо лежит. Одно известно точно: грузинская общественность не раз выступала с жесткой критикой в адрес ведомства Хачидзе в связи с массовой вырубкой леса и невероятными доходами самого министра.

Но не секрет, что он является самой слабой политической фигурой во всем кабинете министров и при таком раскладе умудрился продержаться в своем кресле на удивление долго. Не помешала ему даже история о "дурной наследственности": после "розовой революции" его отец, заместитель Хашурской районной администрации Мевлуд Хачидзе, был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями.

На этом фоне еще более загадочным выглядит неожиданное решение Михаила Саакашвили провести реорганизацию природоохранного ведомства, во главе которого стоит такой "хороший человек" Георгий Хачидзе. Удержит нынешний министр свои позиции или вынужден будет покинуть кабинет, пока неизвестно. Но даже когда его судьба решится, странные взаимоотношения между ним и президентом яснее не станут.

До недавних пор "природный" министр совершенно очевидно не представлял никакой угрозы для действующего режима. Если его сместят с занимаемой должности, возможно, это будет наказание за отказ поделиться нажитым добром с главой государства и его присными. И в таком случае мы сможем стать свидетелями очередной показательной порки коррупционера, которого вовремя выявило и обличило самое "честное" правительство в мире.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона