Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Телеместь Москве
09 февраля 2010 18:09 Вторник

5293.jpegГрузия нашла способ отплатить России за уведенный из-под носа французский спутник. Пока иск грузинского Общественного телевидения к компании-транслятору Eutelsat отложен, национальная комиссия по коммуникациям настоятельно посоветовала своим кабельным компаниям отключить сразу несколько российский каналов, в том числе русскоязычный Euronews.

За исчезновение провокационного Первого Кавказского канала с французского спутника политика России поплатится новыми потерями на полях информационной войны. Грузинская комиссия по коммуникациям рекомендует 50 кабельным телекомпаниям отказаться от трансляции российских каналов.

И без того урезанное российское вещание в Грузии может еще больше сократиться, отмечает газета «Резонанси», передает «Взгляд». После войны 2008 года в Грузии запрещено вещание российских телеканалов, на которых в эфир выходят выпуски новостей.

А теперь протест Тбилиси вызывают даже музыкальные каналы, так как на них Абхазия и Южная Осетия представляются как отдельные от Грузии государства, отмечает издание.

«В бегущих строках на этих музыкальных каналах цитируются SMS-сообщения, восхваляющие Абхазию и Южную Осетию», - пишет газета.

При этом, по данным издания, пока нет планов отключать такие каналы, как «НТВ-футбол» или «НТВ-премьера».

Зато «предложено» не транслировать русскоязычный канал Euronews, так как новости на нем готовятся в Москве.

Не будет и одного из телеканалов Армении, потому что Грузия имеет претензии к его информационной политике. Название канала не упоминается, но понятно, что раздражение властей вызывает поддержка требований джавахкских армян.

Впрочем, с Арменией хорошо или плохо Грузия все же умеет улаживать конфликты. К примеру, из древней армянской церкви в Тбилиси Сурб Ншан уже выведена свора собак, хотя акция протеста прошла лишь вчера. А вот с Россией грузинские чиновники церемониться не будут. Сказано - прикрыть московское вещание, значит надо прикрыть.

По некоторым источникам, за это национальная комиссия пообещала грузинским компаниям закрыть глаза на нарушения при трансляции каналов без лицензии.

В общем, после отказа Eutelsat грузинам счет в информационной войне снова сравнялся. Кавказ не может смотреть грузинскую пропаганду по спутнику, Грузия не будет видеть пророссийских новостей по кабелю.

Вероятность возвращения Первого Кавказского на французский спутник W7 невелика. Предусмотрительные грузины уже начали переговоры с американскими спутниковыми компаниями.

Вместе с тем, «униженная и оскорбленная» Грузия инициировала ускоренное слушание иска к Eutelsat. Но судья в Париже вчера не смог вынести блиц-решение.

По данным грузинской стороны, контракт с транслятором продолжает действовать после завершения тестового вещания, французская же сторона утверждает обратное. Грузины просят наложить на Eutelsat штраф за нарушение соглашения в размере 50 000 евро ежедневно.

1 2 >
топ видео
новости региона