Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зорб затмил кавказских террористов
09 января 2013 21:00 Среда
Зорб затмил кавказских террористов. 21337.jpeg

Падение зорба в домбайскую пропасть стало самой большой новогодней трагедией в кавказских горах, хотя переломанных конечностей у лыжников МЧС зафиксировала немало. Террористы же почти не давали о себе знать. Постоянные клиенты заполонили маломестные отели и гостиницы, обеспечив увеличение туристического потока. Но до планок, поставленных северокавказскими властями, местному турбизнесу пока далеко.

Трагедия с шаром, скатившимся в ущелье в Домбае, не имеет прямого отношения к безопасности организованного отдыха на Северном Кавказе. Зорб с двумя молодыми людьми с горы запускали, как полагает следствие, местные жители, не имевшие лицензии на этот вид деятельности. Шар сошел с трассы и полетел вниз, остановившись на льду озера "Павлиний Глаз". Спасатели добирались до него на лыжах. 33-летнего Владимира Щербакова они успели госпитализировать, а 27-летний Денис Бураков скончался по дороге наверх. 

Эта катастрофа оказалась самым страшным эпизодом новогодних каникул в кавказских горах. Теперь контролирующие органы собираются проверить все северокавказские курорты на соблюдение техники безопасности, как несколько лет назад по всей России проверяли увеселительные заведения после новогоднего пожара в "Хромой лошади". Однако в горы многие ездят отдыхать своим ходом, не пользуясь услугами туристических агентств. Частные проводники или самостийные дельцы от туризма, вроде тех, что эксплуатировали зорб, не обеспечивают безопасных условий активного отдыха.

Только в КБР в новогодние каникулы спасатели выезжали на помощь туристам пять раз. 5 января они помогли лыжникам, застрявшим на склонах горы Мусса-Ачитара. В последующие дни еще четверо туристов повредили ноги. Травмы такого рода типичны для экстремалов,  пренебрегающих элементарными правилами безопасности. Точно такая же картина наблюдается и на другом северокавказском курорте - в районе плато Лагонаки Майкопского района Адыгеи. Спасатели ежедневно в новогодние каникулы выходили на помощь туристам, вытаскивая по 25 человек с рваными ранами, переломами конечностей, черепно-мозговыми травмами и даже переломами позвоночника. Чаще всего отдыхающие ломают кости, катаясь на надувных санках - "тюбингах" по склонам с трамплинами, деревьями и торчащими камнями.

Туристы едут в горы за острыми ощущениями и получают их сполна. Хотя никто, естественно, не хочет столкнуться с бородатыми бандитами под черно-зелеными флагами. В этом году террористам не удалось омрачить Новый год в горах. Они напомнили о себе только в КБР, где была предотвращена попытка организовать теракт в храме в Рождественскую ночь. Сотрудники правоохранительных органов вовремя обнаружили и взорвали "Газель» с тремя боевиками и бомбами.

Несмотря на относительное затишье в праздники западные СМИ, вроде "Голоса Америки" или швейцарской Tagesanzeiger,  не преминули поговорить о том, как опасно отдыхать на Северном Кавказе. С иронией они напомнили, что Россия вливает в обреченный на неудачу туристический кластер миллиарды рублей, хотя никто отдыхать в этот неспокойный регион не поедет.

На самом деле туристический поток на северокавказские курорты растет. В минувшем году на Эльбрус и  в Домбай по оценкам экспертов приехали на полтора процента больше отдыхающих, чем в 2011 году. Карачаево-черкесские власти называли и более оптимистичную цифру - рост на 8 -9 процентов по сравнению с предыдущим годом, то есть около 500 тысяч человек за год в одной республике.

Если учесть, что всего в СКФО семь субъектов, и КЧР - один из самых посещаемых и безопасных, то до планки в 10 тысяч туристов в год, заданной туротрасли округа полпредом Александром Хлопониным, еще далеко. Но и строительство туристического кластера еще в зачатке. Как отметила в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа" пресс-секретарь ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алла Исаева, компания пока запустила только одну канатную дорогу.  Рост туристического потока, по ее словам, отчасти можно считать заслугой "КСК", активно рекламирующей отдых в регионе. В этом году, отметила она, планируется открытие первых гостиничных комплексов в Архызе. Всего там должны построить к уже имеющимся отелям четыре туристических поселка на 24 тысячи человек, более 50 подъемников и горнолыжные трассы. Тогда один только курорт "Архыз" сможет принимать 500 тысяч человек в год.

25 января должна открыться первая горнолыжная трасса Ингушетии - "Армхи", которая также входит в туристический кластер. Чеченцы строят в Итум-Калинском районе свой курорт, уже включенный в планы "КСК". Проектируются горнолыжные курорты в Дагестане и Северной Осетии. Ставропольские власти добились реанимации и включения в туркластер комплекса "Гранд Спа Юца" на Кавминводах. 

Пока же возможности кавказского туристического сектора в горнолыжной сфере слегка отстают от спроса. В Приэльбрусье гостиничные места на минувшие новогодние каникулы на 80 процентов были  забронированы еще в середине декабря. В последних числах месяца добыть путевку в Приэльбрусье было уже проблематично. На Чегете и в Азау, как сообщал "Кавказский узел", свободных мест под Новый год не осталось. В турагентстве "Русские курорты" предлагали путевки, начиная с 13 января. Так что ни убийство кабардино-балкарского тележурналиста Казбека Геккиева, ни расстрел ректора сельхозакадемии Бориса Жерукова прямо в рабочем кабинете, произошедшие в декабре, не повлияли на предпочтения постоянных клиентов горных отелей и гостиничных комплексов.

Большим минусом посетители кавказских горнолыжных курортов считают празднично высокие цены на новогодних каникулах. На первый взгляд, они действительно равняются европейским. Однако если учесть все расходы на вояж, с получением виз, перелетами, страховками, то все же новогодний отдых на Кавказе оказывается раза в полтора дешевле. А несчастные случаи бывают везде, даже в Альпах, где в этом году на снегоходе разбились пятеро жителей Краснодарского края.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона